• Главная
  • В Казахстане термин "оралман" законодательно изменен на "кандас"
10:22, 14 мая 2020 г.
Надежный источник

В Казахстане термин "оралман" законодательно изменен на "кандас"

В Казахстане термин "оралман" законодательно изменен на "кандас"

Казахстан официально отказался от термина "оралман", вместо него ввели термин "кандас". Поправки в закон подписал президент Токаев передает City04.kz со ссылкой на Holanews.kz

-Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов, - сообщает Акорда.

Законом термин "оралман" заменяется на "кандас". Он обозначает "однокровные".

Документ направлен на совершенствование миграционного законодательства:

  • создание благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывающих в Казахстан и переселенцев;
  • построение эффективной системы внешней трудовой миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей экономики страны, создание благоприятного инвестиционного климата;
  • расширение правовой базы в сфере регулирования миграционных процессов с учетом передового международного опыта и пресечение нелегальной миграции.

Ранее чтобы получить статус оралмана, необходимо было подтвердить факт проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Казахстаном.Те, кто родились после 1991 года не могли предоставить такие документы. Теперь факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве Казахстана станет главным критерием присвоения статуса.

Они смогут подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства одновременно .

Расширены функции центров по оказанию адаптационных и интеграционных услуг для предоставления комплекса социальных услуг по размещению, трудоустройству и адаптации переселенцев.

Документ предусматривает распространение действия разрешений на привлечение иностранной рабочей силы на другие административно-территориальные единицы. При этом работодатель должен оплатить налоговый сбор в бюджет каждого региона, указанного в разрешении. Он должен иметь договор на выполнение работ и оказание услуг в этих регионах.

Закон расширяет возможности для высококвалифицированных иностранных работников самостоятельно трудоустроиться в приоритетных секторах экономики на основании справки о квалификации. Эту компетенцию передали от министерства труда и соцзащиты местным исполнительным органам.

Трудовые иммигранты приравниваются к "сезонным работникам" согласно действующей системе привлечения ИРС при уплате налогового сбора в 8 МРП в месяц. Для сезонных работников будет определен перечень профессий, по которым они могут быть привлечены.

  • В целях пресечения нелегальной миграции внедрена госпошлина в размере четырех МРП за выдачу разрешения на постоянное место жительство для иностранцев;
  • имплементированы международные положения по реадмиссии в национальное законодательство;
  • внесены дополнения, предусматривающие ограничения по выезду лиц на ПМЖ, имеющих задолженность по исполнительному производству;
  • для упрощения порядка оформления гражданства РК определена категорию лиц (этнические казахи, лица без гражданства, лица с паспортами СССР образца 1974 года, а также женщины, подпадающие под действие Конвенции о гражданстве замужней женщины), на которых не распространяются законодательные нормы по проживанию на территории Казахстана менее 183 дней в течение одного года и наличию административных нарушений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оралман #кандас #токаев #закон #термин

Комментарии

Объявления
live comments feed...