• Главная
  • 95 субъектов МСБ были оштрафованы за несоблюдение санитарных норм в Актобе
20:49, 14 мая 2020 г.
Надежный источник

95 субъектов МСБ были оштрафованы за несоблюдение санитарных норм в Актобе

95 субъектов МСБ были оштрафованы за несоблюдение санитарных норм в Актобе

Рабочая группа проводит мониторинг объектов торговли после возобновления своей деятельности по ослаблению карантина, передает  City04.kz

- Врачи бьют тревогу: последние выявленные факты КВИ говорят о том, что все они практически были бессимптомны. То есть человек даже и не подозревает, что заражен, и распространяет инфекцию. Сейчас мы видим, как многие горожане без масок заходят в магазины и другие помещения, – сетовал заместитель акима области КайратБекенов. – Палата предпринимателей «Атамекен» по просьбе бизнеса вносила предложения о послаблениях. Власти пошли навстречу, но в ответ и сами предприниматели должны соблюдать все меры предосторожности.

Мобильные группы проверяют на соответствие санитарным нормам объекты МСБ по всему областному центру, разделив город на квадраты. Одна из таких групп посетила три рядом стоящих объекта в 11 микрорайоне. Санитарные требования были соблюдены только в аптеке. Хозяевам двух магазинов на первых порах санитарные врачи оставили информационное письмо. До этого группа промониторила шесть объектов, и владельцы половины из них получили аналогичные письма с рекомендациями по устранению нарушений.

Как пояснила руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мейрамгуль Елеуова, после снятия чрезвычайного положения они не имеют права штрафовать предпринимателей. В период ЧП их ведомство руководствовалось статьей 476 КоАП, по которой к 95 субъектам МСБ были предприняты меры административного воздействия.

– Составляли протоколы и передавали в адмсуд. По закону предусмотрено три вида наказания: штраф в размере 10 МРП, арест и предупреждение. Во всех случаях по решению суда предпринимателей наказывали штрафами, – сообщила она.

По словам спикера, перед возобновлением деятельности субъектам бизнеса заранее выдавались алгоритмы по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

– На первый раз ограничиваемся предупреждением, то есть по результатам мониторинга вручаем рекомендательное письмо. В случае несоблюдения принимаются меры административного воздействия вплоть до приостановления, пока не устранится выявленные нарушения – уточнила Мейрамгуль Елеуова.

– Никто из владельцев объектов торговли не предупреждается заранее о проверках. Они осуществляются внезапно, чтобы увидеть реальное положение дел. Мониторинговые группы, куда вошли санврачи, представители НПО, местной полиции, управления предпринимательства и других госорганов, возглавили заместители акимаобласти. Нашей первоочередной задачей является не выявление нарушений и обязательное наказание нерадивых, а разъяснение необходимости соблюдения санитарных норм, - заверил первый заместитель акима области Нуржауган Калауов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиактобе #актобежаналыктары #бизнес #карантин #мониторинг #санитарныенормы

Комментарии

Объявления
live comments feed...