• Главная
  • Утвержден план развития АПК Актюбинской области на 2020-2023 годы
11:12, 24 мая 2020 г.
Надежный источник

Утвержден план развития АПК Актюбинской области на 2020-2023 годы

Утвержден план развития АПК Актюбинской области на 2020-2023 годы

Согласно документу до конца года в каждом районе должны заработать теплицы, масло перерабатывающие цеха, убойные площадки с цехом переработки мясных изделий, передает City04.kz.

Масло перерабатывающие цеха в районах начнут действовать до конца сентября. Основными базами станут хозяйства, в которых доятся не менее 30-50 коров. Они же будут принимать молоко от населения. Помимо этого, до 1 октября во всех районах появятся убойные площадки с цехами по переработке мяса. На данный момент уже определен оператор и инвестор, при этом в ряде районов данную проблему уже решили.

– Наша цель – работать не только на обеспечение района. К примеру, в Уиле намерены создать мясоперерабатывающий цех для снабжения приграничных областей. Для этого решено построить автодорогу от Уила до границы Атырауской области, чтобы уменьшить транспортные расходы. Мы ощутили неудобства в период чрезвычайного положения. Вынуждены были для наших соседей создать «зеленый коридор» с целью снабжения продуктами питания, – пояснил заместитель акима области Амангали Бердалин.

Также стало известно, что в районах планируется открыть по теплице. В прошлом году они уже заработали в Кобде и Уиле. По словам замакима области, все районы обеспечены голубым топливом и централизованной водой, а также не будет необходимости транспортировать, что отразится на конечной себестоимости продукции.

По словам Амангали Бердалина, за последние годы особое внимание уделяется и развитию животноводства. В регионе реализуются 29 крупных проектов на 170 миллиардов тенге, два из них – по овцеводству. Так, хозяйство в Шалкарском районе планирует довести маточное поголовье овец до 50 тысяч. Другой фермер намерен увеличить поголовье до 20 тысяч, для этого оформляет кредитные линии.

– Вместе с тем руководство региона ставит задачу решать вопросы по сбыту и переработке шерсти. Открываются пункты приема шерсти от овцеводов, однако проблема заключается в качестве сырья, – отметил замакима.

Акцент в нашем регионе делается и на развитие племенного коневодства, для этого областной бюджет предусмотрел средства на субсидирование. И еще одна новость: в городе Шалкаре инвесторы из Караганды построили цех по выпуску порошка из верблюжьего молока. В планах инвесторов – экспорт продукции. По данным замакима области, верблюжье поголовье растет по всей области, их нет только в Айтекебийском и Каргалинском районах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиактобе #животноводство #лошади #бердалин

Комментарии

Объявления
live comments feed...