• Главная
  • Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт
13:54, 24 мая 2020 г.
Надежный источник

Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт

Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт

Ораза Айт – это праздник прощения и милосердия, поэтому необходимо очистить душу от обид и злобы, чтобы встретить начало нового месяца в мире и согласии.

Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт (Ураза байрам, Ид аль-фитр) – праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, сообщает City04.kz  со ссылкой на zakon.kz.

В этом году Ораза айт будет отмечаться 24, 25, 26 мая, который следует сразу за великим для мусульман постом в месяц Рамазан. Рамазан в этом году в начался 24 апреля.

У праздника нет точной даты, так как время самого месяца Рамадан определяется в зависимости от смены фаз луны. Начало нового месяца определяется на основе методологии международных астрономических исследовательских центров.

Торжественное богослужение в первый день Ид аль-фитр начинается примерно через 30-40 минут после восхода солнца (окончание времени утреннего намаза).

Слово "айт" означает "оплата". Мусульмане верят, что в Ораза айт Всевышний воздает и наделяет милостью человека за каждое его деяние и поклонение, совершенное в месяц поста и смирения Рамадан.

В день праздника считается благом встать рано утром, нарядно одеться и совершить айт-намаз. Нужно навестить и поздравить родителей, родственников и соседей и быть приветливыми со всеми.

Верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).

Однако с учетом сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса, в этом году Ораза айт весь мир вынужден отмечать дома.

Как сообщили в ДУМК, в этом году из-за пандемии коронавируса и в условиях карантинного режима Ораза айт намаз не будет проводиться в мечетях страны.

Согласно ханафитскому мазхабу читать Ораза айт намаз индивидуально дома некорректно. Однако во время айта как только поднимется солнце, каждый может прочитать в своем доме два или четыре ракаата молитвы. В случае если человек не знает наизусть, то может прочесть другие суры, - отметили в ДУМК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оразаайт #рамазан

Комментарии

Объявления
live comments feed...