• Главная
  • В Актобе мошенники обманывают горожан с помощью "Колеса.кз"
15:57, 27 мая 2020 г.
1
Надежный источник

В Актобе мошенники обманывают горожан с помощью "Колеса.кз"

В Актобе мошенники обманывают горожан с помощью "Колеса.кз"

В полицию обратился 32-летний учитель Мугалжарского района с заявлением, о том, что неизвестное лицо по объявлению на сайте «Kolesa.kz», под предлогом продажи и доставки кабины автомашины «HuangHE», завладели деньгами в сумме 200 тысяч тенге передает City04.kz.

Деньги потерпевшей перечислили через платежный терминал «Каспий Голд». По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого лица.

 21 мая текущего года неизвестное лицо используя интернет ресурсы, завладел реквизитами банковской карты «Каспий банк» 45-летней женщины и посредством мобильного банкинга, снял деньги со счета в сумме 232 800 тенге.

-Еще одним видом карточного мошенничества является так называемый фишинг, когда данные о пластиковой карте получают от самого пользователя. Злоумышленники рассылают пользователям электронные письма, в которых от имени банка сообщают об изменениях, якобы производимых в системе его безопасности. При этом аферисты просят доверчивых пользователей возобновить информацию о карте, в том числе, указать номер «кредитки» и ее ПИН-код либо отправив ответное письмо, либо пройдя на сайт банка эмитента и заполнив соответствующую анкету. Однако ссылка, прикрепленная к письму, ведет не на ресурс банка, а на поддельный сайт, имитирующий работу настоящего,- отметили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

Департамент полиции Актюбинской области просит граждан быть внимательными. Прежде всего, покупателя должны насторожить слишком низкая цена предлагаемого продукта, а также отсутствие фактического адреса продавца. Обязательно нужно навести справки о магазине, позвонить и выяснить особенности товара. Нечеткие ответы или неверная информация должны стать поводом для отказа от покупки. Желательно нужно оплачивать товар только по факту его получения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиактобе #полиция #колесакз #мошенники

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Абуданиял
28 мая 2020 г., 16:52
Здравствуйте. Меня тоже обманули, как выйти на автора?
Объявления
live comments feed...