• Главная
  • В Актобе хозяйка магазина пыталась подкупить полицейского
17:00, 13 августа 2020 г.

В Актобе хозяйка магазина пыталась подкупить полицейского

Женщина хотела избежать административной ответственности, теперь же на нее завели еще и уголовное дело.

В Актобе выявлен факт попытки дачи взятки полицейскому за несоставление административного протокола в связи с нарушением режима карантина, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Актюбинской области.

6 августа мобильная группа, контролирующая соблюдение режима карантина, в составе сотрудников акимата Актобе зафиксировала факт работы магазина в поселке Заречный после 21:00. На следующий день для полноты и сбора материала участковый инспектор полиции выехал на место.

В ходе опроса владелица магазина предложила участковому 10 тысяч тенге в качестве взятки, чтобы избежать ответственности по статье 425 Кодекса РК об административных правонарушениях РК (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия). Она попросила не направлять материал в СЭС Актобе.

«Однако полицейский разъяснил женщине, что ее действия являются противозаконными. В этот же день предпринимательница посредством приложения Kaspi.kz перевела на телефон участкового инспектора 10 тысяч тенге», – рассказали в полиции.

Увидев уведомление о переводе денег от владелицы магазина, полицейский доложил об этом в рапорте своему руководству.

По этому факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса РК (дача взятки).

Напомним, согласно части 1 статьи 425 КоАП, нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, влечет штраф на физических лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП, 83 340 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230 МРП (638 940 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310 МРП (861 180 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1 600 МРП (4 444 800 тенге).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...