• Главная
  • В Актобе из 8 провизорных центров закрыли уже пять
17:30, 21 августа 2020 г.

В Актобе из 8 провизорных центров закрыли уже пять

В Актобе закрылся ещё один провизорный стационар. В период эпидемии он был оборудован на базе областного детского санатория. Сегодня эпидситуация в регионе не вызывает опасений и необходимости в дополнительных стационарах нет.

Наталья Салькова, корреспондент:

- Сейчас в санатории «Чайка» непривычно тихо, палаты опустели. А совсем недавно работа здесь кипела. В период обострения эпидситуации на базе санатория разместили провизорный центр. В первые дни его работы в сутки сюда поступали по 60-70 человек.

За полтора месяца в стационаре на 150 коек лечение получили 370 жителей областного центра. Всё это время в санатории трудились больше ста человек: врачи, медсёстры и санитарки. Чаще сюда поступали пациенты, болезнь которых протекала в средней степени тяжести. К счастью, летальных случаев удалось избежать. На днях из госпиталя выписали последнего пациента.

Кунзагила Мусина, и.о. главного врача областного детского костно-туберкулёзного санатория:

- Конечно, было трудно. Мы до этого лечили пневмонию, банальную пневмонию. Эта пневмония другая. Нам помогали поликлиники – первая поликлиника, вторая, пятая, шестая. Сделали консилиум, корректировали лечение.

После закрытия провизорного госпиталя в помещении провели тщательную дезинфекцию. Кислородные баллоны сейчас хранят на складе. В случае ухудшения эпидситуации медики должны быть во всеоружии. Сейчас в регионе наблюдается спад заболеваемости.

Самат Даньяров, руководитель областного Управления здравоохранения:

- На сегодняшний день в инфекционных больницах на стационарном лечении находятся 34 пациента, тяжелых среди них нет, и 11 деток. От пневмонии получает лечение 241 больной. В области создан достаточный запас медикаментов, медоборудования, средств индивидуальной защиты для медработников. Подготовка к осенне-зимнему обострению эпидситуации у нас продолжается.

Из 8 провизорных центров, расположенных в областном центре, закрыты уже пять. Медицинские учреждения постепенно возобновляют плановый приём пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...