• Главная
  • В Актобе заработали религиозные объекты
10:00, 1 сентября 2020 г.

В Актобе заработали религиозные объекты

В Актюбинской области свою деятельность возобновили 67 мечетей. Представители духовенства готовятся к приему посетителей.

Уже с завтрашнего дня они смогут посещать религиозные объекты.

В работу религиозных объектов внесли некоторые изменения. Теперь, здесь предусмотрены только индивидуальные посещения. Скопление большого количества людей все еще под запретом. Обряды бракосочетания будут проводиться с участием не более четырех человек – молодоженов и свидетелей. А уроки духовного просвещения – только в онлайн формате.

Мухамбет Бисенов, наиб имам:

- Проповеди, которые мы проводили в наших мечетях, они все будут проводиться в формате онлайн. Такие намазы, как утренний и вечерний, жамагатом совершаться не будут. А также, к сожалению, жума намаз совершаться в группе не будет.

Прием посетителей осуществляется в соответствии с санитарными требованиями. На входе верующим измеряют температуру, специальным раствором обрабатывают руки, проверяют наличие масок. Рекомендуемая дистанция внутри помещения – два метра. Регулярно проводят дезинфекционные работы.

Мурат Кулбергенов, заместитель руководителя областного управления по делам религии:

- С завтрашнего дня все мечети и церкви области распахнут свои двери для прихожан. Правда, совершать молитвы можно будет только в индивидуальном порядке. Коллективные посещения запрещены.

В целом, в регионе свою деятельность готовы возобновить более 80 религиозных объектов. Их полного открытия ждут тысячи прихожан, отмечают специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...