• Главная
  • Жители нового микрорайона в Актобе жалуются на отсутствие благоустройства
18:00, 4 сентября 2020 г.

Жители нового микрорайона в Актобе жалуются на отсутствие благоустройства

Коммунальный скандал в Актобе. Жители нового микрорайона, получившие квартиры в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», жалуются на отсутствие благоустройства. В эксплуатацию дома сдали в 2018 году, но блага цивилизации для десятков семей все еще остаются недоступными, .

Семья Утегеновых перебралась в Актобе четыре года назад. В 2019 году получила жилье в новом микрорайоне, однако радовались новоселы недолго.

Венера Рымбекова, жительница г. Актобе:

- Не было элементарно света, воды и газа. Уже второй год нам делают благоустройство, но результата нет. Если так посмотреть, ночью такое ощущение, что здесь могильники. Когда даже просто вызываем такси, они удивляются и пугаются. Причем наши соседи, даже еще не заехали, а у них уже все было.

Коммуникации в дома провели, а вот дворы благоустроить забыли. Вместо асфальта здесь горы песка и щебня, нет освещения, детских площадок, скамеек и даже урн.

Блиц:

- Люди выплачивают кредиты, а на самом деле за что? Благоустройства как не было, так и нет. Центральная трасса, мы в первом ряду, и такое происходит в нашем дворе.

- Дети вот здесь играют, здесь щебень, в основном сзади дома. Проблема с интернетом у нас, интернет не провели. Дети учатся дистанционно, трудно конечно. Учителям проблему объяснили.

- Проблема одна, чтобы нам сделали двор. Негде играть детям, а нам пенсионерам ни посидеть, ни отдохнуть. Сколько приезжали, сколько говорили, неужели вам не стыдно? Аптека все есть, но условий во дворе нет, посмотрите сами.

В городском отделе строительства говорят, дома возведены в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Строила трехэтажки одна фирма, коммуникации проводила другая, благоустройством территории должна была заняться третья. Однако у последней компании возникли финансовые трудности.

Аслан Жарасбаев, заместитель руководителя отдела строительства г. Актобе:

- Так как все сроки вышли, мы вынуждены были обратиться в суд. Сейчас материалы там. Но если подрядчик изыщет средства и доведет дело до конца, вопрос решится. В целом, опыт работы компании порядка десяти лет, раньше проблем не возникало. Что касается суммы, для завершения работ потребуется около ста миллионов тенге.

Тем временем, руководитель субподрядной организации обещает приступить к работам в ближайшее время.

Бекежан Дильманов, руководитель субподрядной организации:

- Договоренности есть, мы начинаем работу, неделю нам дали. За эти выходные завезут технику. Там буквально за два-три дня все сделают. Детские площадки собственными силами на следующей неделе мы сделаем. Материалы у нас все закуплены. За счет собственных средств мы выходим из положения, мы решаем.

В этом году в рамках программы «Нұрлы жер» в регионе планируют сдать в эксплуатацию более ста тысяч квадратных метров жилья. Контроль за качеством работ будет усилен, обещают специалисты.z

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...