
17:30, 10 сентября 2020 г.
В Актобе прошли первые операции по трансплантации клеток печени
8 сентября в городе Актобе провели первые две операции по трансплантации фетальных клеток для двух больных циррозом печени. Ранее подобные операции проводились только в городе Нур-Султане.
Фетальные клетки получают из абортированного материала плода. Из клеток фетальной печени могут развиться специализированные клетки печени.
По словам профессора Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова Самата Сапарбаева, пациентам в ходе операции были применены фетальные гепатоциты.
«Спектр клеточной терапии очень большой, начиная от заболеваний печени, сахарным диабетом, заканчивая тканями и кожей. Я думаю, что новое направление клеточной терапии позволит жителям Актюбинской и Западно-Казахстанской областей иметь доступ к высокотехнологичным методам лечения и значительно повысит их качество жизни», - подчеркнул он.
Аким области Ондасын Уразалин, посетивший пациентов после операции, пожелал им скорейшего выздоровления, а медикам - успехов в работе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:04
Вчера
16:17
Вчера
19:00
15 декабря
17:15
15 декабря
17:00
15 декабря
15:31
15 декабря
14:54
8 декабря