• Главная
  • В Актобе жители нескольких домов остались без горячей воды
08:30, 21 сентября 2020 г.

В Актобе жители нескольких домов остались без горячей воды

Жители нескольких многоэтажек в центре Актобе вот уже месяц сидят без горячей воды. На участке ведутся ремонтные работы.

Представители подрядной организации согласно договору с водоснабжающим предприятием меняют изношенные трубы на более современные. Завершить реконструкцию сетей планировали до 10 сентября, однако уложиться в сроки рабочим не удалось.

В середине августа в этом дворе появились экскаваторы, погрузчики и КАМАЗы. Специалисты частной фирмы приступили к замене двухсот пятидесяти метров тепловых сетей. Вырыли траншеи, завезли стройматериалы. В десятках квартир отключили горячую воду.

В последний раз подобные работы проводили здесь больше 30 лет назад. Трубы полностью износились. Поэтому процесс реконструкции потребовал много сил, средств и времени, рассказывает представитель подрядной компании. Согласно договору, работы должны были завершиться до 10 сентября, однако уложиться в сроки не удалось.

Махамбет Ажибаев, начальник участка:

- Землю когда вскрываешь, разные ситуации могут возникнуть, где-то труба не так лежит. И с материалами тоже задержка была. С этим карантином мы никак не могли поехать в Россию, на доверительных условиях приобрели материалы. Как опрессовка закончится 18-го числа, полностью стопроцентно наши потребители, именно эти пять домов, получат тепло.

Аналогичные работы сегодня проводятся в нескольких районах города. Реконструкции, капитальному или текущему ремонту подлежат 8,5 километров теплосетей. Часть объектов уже сдана в эксплуатацию, остальные будут готовы к концу сентября.

Байтурсын Уксукбаев, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Актобе:

- Трубы все старые, 70-х годов. Поэтому требуют хорошего ремонта. В старой части города и 11-м микрорайоне у нас 12 объектов, еще 9 – на Шанхае. 80% работ сделано. За всеми ведется постоянный контроль.

К слову, отопительный сезон в городе по традиции стартует 15 октября. Социальные объекты подключат к теплу раньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...