• Главная
  • Жители аварийных домов в Актобе опасаются их обрушения
10:00, 30 октября 2020 г.

Жители аварийных домов в Актобе опасаются их обрушения

Жители аварийных домов по улице Чекалина в Актобе опасаются, что их ветхие строения скоро развалятся. В домах протекают крыши, есть проблемы с канализацией, сильно изношена проводка. Люди не раз обращались к местным властям с просьбой предоставить им другое жильё. Однако результатов пока нет.

- Издалека осмотришь, дом у нас валится на одну сторону, даже когда мы делали акт в архитектурном, они сказали, если на крышу кто-то залезет, дом может упасть.

Алтын Аскарова живёт в этом двухэтажном доме по улице Чекалина больше 10 лет. Пенсионерка говорит, что строение держится на честном слове. В стенах трещины, кирпичная кладка снаружи вот-вот отвалится, крыша течёт. А в квартирах зловонный запах канализации.

Алтын Аскарова, жительница г. Актобе:

- Дома сырость без конца, канализация поднимается, это два. И стены сыреют, и вонь от канализации дома у нас, мы без конца открываем окна и двери.

В таких же условиях живут и владельцы квартир в ещё четырёх домах по улице Чекалина. Строения признали аварийными, а людей обещали переселить. В прошлом году даже показали территорию, на которой будет их новое жильё. Но этой осенью на указанном месте ничего кроме пустыря жильцы не обнаружили. Говорят, что с каждым днём надежд на переселение всё меньше. А жить в домах опаснее.

Блиц:

- 8 городских акимов мы поменяли и 5 областных акимов. Все приезжали и вот здесь собрание делали, все обещали переселить нас, нормально будет, не волнуйтесь. Всё сделаем, план приносили, здесь вешали, мы здесь смотрели. Стыдно даже сейчас вспоминать. Крыши текут, если заходить в подъезды, по стенам вода бежит, свет непригодный, техника летит, ночью выключишь, встанешь - уже что-нибудь не работает, столб там падает.

- Стены валятся, отошли на сколько сантиметров кирпич от основания самого, фундамента нет здесь у нас, мы боимся. Ну если бы нам сказали вы будете здесь жить мы вас не снесем, люди бы своими силами делали, но это уже безнадежно, потому что он ни сегодня завтра просто рухнет.

Представители местной власти от обещания переселить людей из аварийных домов не отказываются. Но в бюджете на покупку квартир или строительство домов денег нет. Потому решать проблему планируют с помощью государственно-частного партнёрства. Застройщику обещают предоставить земельный участок и подвести инженерные коммуникации. Взамен часть квартир в новом доме он предоставит владельцам аварийного жилья.

Акнур Казбаева, заведующая сектором Отдела жилищной инспекции г. Актобе:

- У нас определён частный инвестор и буквально сегодня-завтра у нас будет готовы правоустанавливающие документы на земельный участок, потому что акиматом города Актобе был выделен земельный участок на строительство трехэтажного дома и как правоустанавливающие документы выйдут, будет подписан меморандум между СПК Актобе они являются операторами программы и частным инвестором и после этого начнётся строительство.

Специалисты признают, что предприниматели интерес к такому сотрудничеству пока проявляют неохотно. Это всего второй застройщик, который согласился на подобные условия. Между тем, в областном центре 22 аварийных дома. И если такой опыт всё таки приживётся, то на переселение смогут рассчитывать и владельцы квартир в этих домах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...