• Главная
  • В Актобе проходит суд по делу о гибели рабочих на заводе
18:00, 16 ноября 2020 г.

В Актобе проходит суд по делу о гибели рабочих на заводе

16 ноября суд города Актобе приступил к рассмотрению дела о гибели пяти рабочих Актюбинского завода хромовых соединений. Повлекший гибель людей инцидент произошел 28 мая на территории заводского цеха № 4.

По данному делу обвиняются три человека — руководитель цеха Рустам Балтагожин, мастера цеха Утесин Муханов и Турар Бисембин. Им вменяют нарушение техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Все трое предъявленное им обвинение отвергают. Они находятся под подпиской о невыезде.

По словам прокурора Айнура Нурадинова, проводивший 28 мая очистку бака для химических отходов рабочий Владимир Коваль получил ожоги от паров технологического раствора. Пять человек — Мирас Сагиев, Евгений Корнев, Орынбасар Бисембин, Азамат Нагишев и Мухтар Таухабаев — по очереди спустились в емкость диаметром 4,5 метра и высотой около трех метров, пытаясь спасти коллегу. От термических ожогов четыре рабочих скончались на месте, Азамат Нагишев умер спустя неделю в больнице. Все пять погибших были в возрасте до 40 лет.

Очевидец данного происшествия рабочий Мухтар Таухабаев в заседании 16 ноября участвовал, находясь в больнице. Он сказал, что ни в чем не обвиняет представших перед судом и простил всех троих. Пролежавший месяц в больнице в результате полученной на рабочем месте травмы Мухтар Таухабаев пояснил, что всё еще не ходит на работу и продолжает лечиться. По словам рабочего, руководство завода за этот период оказало его семье материальную помощь на сумму более чем пять миллионов тенге (около 11,6 тысячи долларов по текущему курсу).

Родственники погибших на производстве Орынбасара Бисембин и Азамата Нагишева также попросили суд не лишать обвиняемых свободы. Матери Евгения Корнева и Владимира Коваля подали гражданские иски о взыскании с обвиняемых 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда. Юрист Актюбинского завода хромовых соединений Руслан Ким сказал, что семье погибшего Евгения Корнева ранее была оказана материальная помощь на сумму шесть миллионов 220 тысяч тенге, семье Владимира Коваля — пять миллионов 240 тысяч тенге.

Завод хромовых соединений расположен в черте Актобе, предприятие выпускает монохромат, бихромат натрия, другую продукцию, используемую в авиационной, нефтяной, нефтедобывающей, фармацевтической промышленности. Хромовые соединения идут на экспорт в десятки стран мира.

Судебный процесс продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...