• Главная
  • В Актобе в Центре ресоциализации бездомным помогают пережить холода
08:00, 16 ноября 2020 г.

В Актобе в Центре ресоциализации бездомным помогают пережить холода

В Актобе бездомные спасаются от холодов в Центре ресоциализации лиц без определённого места жительства. За последнюю неделю здесь приняли больше 10 человек. В основном это мужчины старше 40 лет. В настоящее время специалисты помогают им восстановить документы и устроиться на работу.

61-летний Канат Сулейменов – частый гость этого центра. Впервые он оказался здесь четыре года назад. Мужчине тогда помогли оформить документы и даже обеспечили ежемесячным доходом. Когда сезонная работа остановилась, вернулся вновь.

Канат Сулейменов, постоялец центра:

- Мне некуда идти. Поэтому когда наступает тяжёлый период, прихожу сюда. Спасибо специалистам, постоянно помогают. Сейчас, к примеру, готовлю документы для выхода на пенсию. После отправлюсь в Дом престарелых.

Временный приют в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляют нескольким категориям граждан: бездомным, одиноким инвалидам, а также бывшим заключённым, которым некуда идти. Здесь они получают полную медицинскую, психологическую и юридическую помощь. По необходимости постояльцев определяют в другие учреждения. Всего центр рассчитан на 65 койко-мест, но в зимнее время число посетителей резко возрастает.

Райса Дармышева, специалист по социальной работе:

- Именно в это время, по традиции, у нас наблюдается наплыв людей. За эту неделю поступили уже больше десяти человек. Говорят, везут ещё. Все они проходят медосмотр, предоставляется койко-место, питание. Обычно люди остаются у нас от трёх месяцев до одного года. Но есть и постоянные гости, которые, как правило, приходят, чтобы перезимовать.

С 2014 года в центре работает отделение ночного пребывания на 20 коек. Все места в связи с похолоданием уже заняты. Рассчитан пункт на тех, кто не желает жить по правилам учреждения, а приходит сюда только переночевать. Некоторых граждан доставляют сотрудники полиции.

Гульмира Шитанова, официальный представитель областного Департамента полиции:

- С 11 по 14 ноября текущего года на территории области проводится ОПМ «Ночлежка». На этой неделе в приемник-распределитель было доставлено 146 бродяг, из них помещено только 5, остальные не подлежали водворению. Во время ОПМ они проверяются в таких местах, как подвалы, чердаки, чтобы не замерзли.

Пока в центре проживают 56 бездомных актюбинцев. Но коллектив готовится встретить в разы больше постояльцев совсем скоро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...