• Главная
  • В одном из районов Актобе жители жалуются на отсутствие интернета
09:30, 26 ноября 2020 г.

В одном из районов Актобе жители жалуются на отсутствие интернета

В актюбинском районе «Нур-Сити» вечерами можно увидеть, как люди устраиваются прямо на подоконниках в обнимку с компьютерами. Только так там получается «поймать» Интернет.

У преподавателя биологии Марзии Агадиевой рабочее место тоже возле окна в зале. В других комнатах связи с Сетью нет. На этом же подоконнике – учебная зона сына-студента.

У меня работа, у него – учеба, - вздыхает педагог. – Мы друг другу мешаем, а куда деваться? С утра до вечера сижу на этом стуле у окна. Конечно, жутко неудобно. На подоконнике тоже связь не идеальная. Если телефон кладешь на поверхность подоконника, сигнал обрывается.

Семья переехала в новый трехэтажный дом в прошлом году.

– Мы не предполагали, что будут проблемы с Интернетом, – говорит Марзия Агадиева. – Я работаю преподавателем в университете, сейчас дистанционно веду занятия. Захожу в Zoom с телефона, из видеоконференций постоянно вылетаю, студенты ждут, когда у меня восстановится связь. Мы писали от всего дома коллективное заявление по поводу проблем с Интернетом. Специалисты «Казахтелекома» сказали, что у них нет возможности провести Интернет в нашем районе. Мы не понимаем, почему?

– Если хотя бы мобильный Интернет был бы хорошим! – сетует другой житель района Максат Журмухамбетов. – Элементарно нельзя передать по WhatsApp фотографии. Видео невозможно загрузить: хоть дома, хоть на улицу выходишь. Бесполезно. Только ночью, когда все спят, связь налаживается. Даже в поселках связь лучше, чем в «Нур-Сити».

Жалуются на связь и в соседнем микрорайоне.

Когда строится новый район, Интернет должен быть обязательной частью проекта! – считает местная жительница Гульмира Жоламанова. – У меня трое детей-школьников. Учебный день начинается с того, что ждем, пока появится связь – а потом начинается перегруз в Сети. Мы договариваемся с учителями, что выполним домашнее задание вечером. Не хочется, чтобы оценки снижали. Ребенок же не виноват, что нет условий для дистанционной учебы…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...