• Главная
  • В Актобе кардиохирурги подключили пациента с пневмонией к искусственному легкому
18:30, 21 декабря 2020 г.

В Актобе кардиохирурги подключили пациента с пневмонией к искусственному легкому

29-летний Александр Лосев стал первым в городе Актобе пациентом с двусторонней ковидной пневмонией, которого спасли при помощи аппарата, заменяющего лёгкие. Ранее аппарат применяли только больным после кардиохирургических операций, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на аккаунт в Instagram управления здравоохранения области.

Александр Лосев теперь дважды отмечает день рождения. Один по паспорту, второй 28 июля, когда его отключили от аппарата искусственных легких, и он задышал сам. Александр лечился больше 2 месяцев, похудел почти на 30 кг, но сейчас бодр и радуется жизни.

«Я не верил в COVID-19, и что он такой тяжелый, – рассказывает Александр. – Заболел резко после поездки в Шалкар. Это было в июне, когда скорые не успевали выезжать на вызовы, участковых врачей было не дозваться, в аптеках не было лекарств. Меня мучили слабость, жар, лечение не помогало. Через 2 недели я уже не мог ходить по дому, стал задыхаться. Когда на скорой меня все-таки доставили в АМЦ (Актюбинский медицинский центр – прим. ред.), сатурация была очень низкой.

Мужчина, который поступил вместе со мной, умер на моих глазах. Меня Бог миловал, но через неделю я лежал уже в реанимации. Там тоже люди умирали, и это было страшно».

Аппарат ИВЛ пациенту не помогал. Видя это, хирурги пошли на операцию – под наркозом его подключили к аппарату, который работает за легкие, он забирает у больного кровь, удаляет углекислый газ, добавляет кислород и возвращает обратно.

«16 дней я пролежал с этим аппаратом. Врачи наблюдали меня день ночь, и однажды сказали: «Показания хорошие, можешь дышать сам». Это было 28 июля - мой второй день рождения.

Из АМЦ меня перевели в провизорный центр в тубдиспансере, почти месяц я лечился там. Я очень благодарен Берику Жаксылыковичу Касымову, заведующему кардиохирургическим отделением медцентра ЗКМУ (Западно-Казахстанский медицинский университет – прим. ред.), заведующему кардиореанимацией реаниматологу Аскару Нурлыбаевичу Аяганову, торакальному хирургу тубдиспансера Бисену Сапаргалиевичу Джунусову и всему медперсоналу. В больнице меня поддерживали они, дома – родители, жена и дочь.

Из-за пневмонии у меня произошел разрыв легкого, предстояла операция, но в тубдиспансере меня вылечили без нее. 6 июля я попал в АМЦ, 15 сентября выписался из тубдиспансера.  В АМЦ больных было очень много. Мы видели, насколько было сложно работать персоналу, но медики старались помочь всем», - отметил благодарный пациент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...