• Главная
  • 79 маленьких актюбинцев госпитализировали за неделю с диареей
20:00, 8 января 2021 г.

79 маленьких актюбинцев госпитализировали за неделю с диареей

В Актюбинской инфекционной больнице настоящий наплыв маленьких пациентов. За неделю госпитализировали уже 79 детей. Почти у всех одинаковая клиника: рвота, жидкий стул и повышенная температура. Врачи говорят, это вирусная диарея.

Особо чувствительные матери строчат жалобы в соцсетях, мол, в городе гуляет некая страшная инфекция. Но медики успокаивают: это обычное сезонное заболевание. По словам специалистов, в первую очередь все связано с тем, что дети переели на новогодних праздниках. Просят быть внимательнее с рационом и при первых жалобах на боли в животе обращаться за квалифицированной помощью. Говорить о массовом кишечном расстройстве среди несовершеннолетних неверно, но вероятность вспышки вполне возможна, если не проявить бдительность, подчеркивают врачи.

Рустем Исаев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области:

– До одного года – 17 обращений и после года – 62 ребенка. По сбору анамнеза у родителей выясняется, что они давали фрукты. Мы считаем, что это болезнь грязных рук в зимний период. Ну и конечно, вы сами понимаете, это сезонное заболевание. Сейчас ОРВИ идет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...