• Главная
  • Многодетных матерей Актобе обучают основам предпринимательства
08:30, 25 марта 2021 г.

Многодетных матерей Актобе обучают основам предпринимательства

В Актобе многодетных матерей учат основам предпринимательства. Для них организовывают бесплатные курсы. Помимо этого, начинающим бизнесвумен помогают с приобретением оборудования. К примеру, в прошлом году открыть своё небольшое дело смогли 15 швей.

Айгуль Бермуханбетова одна воспитывает восьмерых детей. Её супруг умер несколько лет назад. Пособий, которые семья получает по потере кормильца, недостаточно. Поэтому Айгуль освоила профессию швеи. В прошлом году обладательница подвески «Алтын алка» выиграла безвозмездный грант и приобрела необходимое оборудование.

Айгуль Бермуханбетова, жительница г. Актобе:

- Мне помогают дети. Все вместе собираемся вечером после шести. Один утюжит, другой вырезает орнаменты, третий шьёт. Стараемся всё сделать быстро и отдать заказчику. Чтобы был оборот, приходится продавать дешевле.

Проект по обучению многодетных матерей и членов малообеспеченных семей основам бизнеса стартовал в области в прошлом году. На курсах действующие предприниматели делятся опытом с новичками. Сначала обучали швейному делу, теперь - кулинарному мастерству.

Шолпан Уразалиева, жительница Уилского района:

- Сейчас нас учат готовить пиццу и выпекать хлебобулочные изделия. А после будем учиться печь торты. Для тех, кто живёт в сельской местности это большая помощь. Надеюсь, что это поможет нам увеличить семейный доход. Я сама пеку дома хлеб, булочку. Здесь узнала много новых рецептов.

15 человек, обучившихся основам предпринимательства, уже открыли своё небольшое дело. Ещё несколько нашли постоянную работу. Специалисты говорят, что это только начало. В планах обучать желающих и другим профессиям.

Аксулу Жубаназарова, руководитель Отдела управления координации занятости и соцпрограмм Актюбинской области:

- Есть матери, которые получили швейные машинки, плюс они защитили свой бизнес-план для получения грантов безвозмездных, получили гранты и расширили своё дело.

Специалисты уверены, что такие меры позволят улучшить материальное положение нуждающихся семей. Однако, несмотря на то, что у них появился источник дохода, малообеспеченные и многодетные, по-прежнему, будут получать гарантированные государством социальные выплаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...