• Главная
  • Непривитых болельщиков не пустят на игры "Актобе"
18:30, 6 мая 2021 г.

Непривитых болельщиков не пустят на игры "Актобе"

Матчи футбольного клуба «Актобе» на местном стадионе смогут посещать только болельщики, привитые от ковида. Болельщики, не получившие оба компонента вакцины, не будут допущены на стадион. Об этом сообщили на официальных страницах клуба в соцсетях. Местные болельщики выступают против такого ограничения.

«Футбольный клуб "Актобе" информирует: для того, чтобы иметь возможность прохода на домашние игры, болельщикам необходимо пройти полную вакцинацию. Сделать это можно в специализированном автобусе перед стадионом», - говорится в заявлении клуба.

Решение футбольного клуба «Актобе» вызвало возмущение местных футбольных фанатов.

- Считаю это моральным притеснением болельщиков. Футбольный клуб от этого ничего не выиграет. Как вы знаете, [футбольный клуб] «Актобе» финансируется за счет бюджета. А власти заинтересованы в массовой вакцинации населения. Так что вполне возможно, что они используют клуб, зная, что на местный матч соберется много людей. До следующего матча ни один болельщик не успеет получить оба компонента вакцины. Есть много местных болельщиков, которые купили годовые абонементы. Один из них - я. Получается, я не могу пройти на стадион, имея на руках абонемент?! – сетует болельщик Береке Шаймагамбетов.

Другой болельщик, Ардак Жангир, заявил, что заявление клуба распространили поздно.

- Клуб, ценящий своих болельщиков, заранее говорит о таких изменениях. Например, заранее было объявлено, что на матчи Лиги Европы попадут только девять тысяч болельщиков. Уму непостижимо, что на матч в Актобе, который пройдет в середине мая, не попадут те, «кто не получил вакцину»! Здоровье нужно нам в первую очередь. Если бы мы пошли на матч, мы бы соблюдали социальную дистанцию на открытом стадионе и носили маски. Разве министерство здравоохранения Казахстана не заявляло, что вакцинация будет добровольной? - говорит Ардак Жангир.

Акимат Актобе заявляет, что власти не давали футбольному клубу никаких указаний. Представитель акимата говорит, что это личное решение клуба.

- Центральный стадион в Актобе рассчитан на 13 тысяч мест. Это означает, что существует высокий риск распространения вируса. Поэтому жители должны с пониманием отнестись к решению клуба. Конечно, вакцинироваться или нет – человек сам решает. Однако нет другого способа обеспечить безопасность населения и предотвратить распространение вируса, кроме как [путем массовой] вакцинации, - заявил начальник управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев.

Кампания по массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции в Казахстане началась 1 февраля. По последним данным, 2,3 процента населения (460 тысяч человек) получили оба компонента вакцины. В Актюбинской области с населением около 900 тысяч человек по крайней мере 6,6 процента жителей (58,5 тысяч человек) получили один компонент вакцины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...