10:00, 24 сентября 2021 г.

В Актобе есть льготное ДТ

Стоимость льготного дизтоплива в Актюбинской области — одна из низких в стране – 167 тенге за литр. Проблем с ее отпуском сельхозпроизводителям, вовремя подавшим заявки на проведение посевной и уборки, нет.

Об этом 23 сентября в ходе брифинга на площадке РСК заявил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев. Он рассказал о ситуации с дизтопливом и опроверг информацию ряда СМИ о дефиците и недоступности ГСМ для фермеров из районов.

— На сегодня с заправок оператора (ТОО «Батыс жер») вывезено 50 процентов топлива, никаких барьеров нет. Уборка проходит в штатном режиме, — констатировал замруководителя УСХ.

По его словам, всего на проведение ВПР и уборки урожая области выделено 8,5 тысячи тонны ГСМ по льготной цене. Заявку на него подали 397 хозяйств. На сегодня, 23 сентября, 223 из них вывезли 4 тысячи 200 тонн.

— Оставшиеся пять тысяч тонн надо вывезти до 1 ноября, до наступления морозов, так как это летняя солярка, — призвал производителей Асылхан Абтиев.

Он подчеркнул, что цена льготного дизтоплива в нашем регионе – одна из дешевых в РК. Для сравнения спикер привел его стоимость в Шымкенте и Атырау, где есть свои НПЗ.

— В ЮКО литр ГСМ стоит 169 тенге, в Атырау, откуда мы поставляем его – 165 тенге. Средняя цена по республике составляет 177 тенге. Таким образом стоимость дизтоплива в нашей области на 10 тенге ниже. И эта цена держится у нас на протяжении последних четырех лет, — отметил Асылхан Абтиев.

Заместитель генерального директора ТОО «Батыс жер» Евгений Бондарев заметил, что для удобства производителей ДТ в сети АЗС отпускается каждый день без выходных и праздников.

— При желании клиентов мы готовы доставить топливо в любой населенный пункт. Технические возможности у нас для этого есть, — сказал он.

Вчера в некоторых СМИ прошла информация о том, что в Актобе «пропала солярка и фермеры не могут закончить сбор урожая».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...