• Главная
  • В больнице Актобе ребенка с пневмонией уложили на стульях в коридоре
19:30, 14 октября 2021 г.

В больнице Актобе ребенка с пневмонией уложили на стульях в коридоре

Трёхлетняя девочка два дня лежит в коридоре городской детской больницы в Актобе из-за нехватки мест в палатах. Об этомрассказала мама ребёнка.

«Пишу от безвыходности Прошу помощи. Два дня лежим с трёхлетней дочкой в детской больнице города Актобе. Из-за нехватки мест нас и ещё многих мам с детьми разместили в коридоре. У дочки пневмония, температура почти всегда 39. Мне её даже не на что положить чтобы она полежала и хоть немного отдохнула. Обещали заселить в палату в 12 часов, сейчас сказали – нет мест. Выделили один стул. Спасибо женщинам из палат, которые дали свои стулья на ночь, и дочка смогла на них поспать. Везде пишут, что на медицину выделяются огромные деньги, а в итоге даже нет кроватей», – говорится в письме женщины, просившей о помощи.

Она подчеркнула, что не претендует на получение места в палате, но просит дать «хотя бы кушетку».

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Айгуль Куштаева пояснила, что в такой ситуации оказалось двое детей.

— Сегодня провели выписку 18 человек, потом делали в палатах генеральную уборку, — объяснила Куштаева. – Всех больных из коридора уже положили в палату. Это не ковидные больные. Они лежат в соматическом отделении городской детской клинической больницы, где лечат детей с бронхитом, пневмонией. Ежегодно в это время в течение одной-двух недель идёт эпидсезон вирусной инфекции. Сейчас в больницу поступает очень большое количество детей с бронхитом и пневмонией. Родители хотят пролечить маленьких детей именно в стационаре, чтобы они были под постоянным присмотром врачей. Из-за этого у нас нет мест.

По её информации, с прошлой недели в больнице перепрофилировали неврологические койки под соматические. Но мест для детей с болезнями органов дыхания всё равно не хватает, призналась она.

— Сейчас мы забираем у неврологического отделения ещё одну палату и размещаем там детей, — добавила замглавы управления здравоохранения.

К слову, вчера министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что «в связи с улучшением эпидситуации, в регионах в период с 25 августа закрыто 103 объекта (33 465 инфекционных коек), оказывавших помощь в качестве ковидных стационаров». Министр отметил, что «случае необходимости данные койки могут быть снова использованы как резервные».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...