• Главная
  • В стабфонд Актобе поступила первая партия овощей
18:30, 2 ноября 2021 г.

В стабфонд Актобе поступила первая партия овощей

Сегодня в стабилизационный фонд Актюбинской области поступила первая партия картофеля и моркови, выращенная в ТОО «СХФ «Пригородный».

1 286 тонн второго хлеба и 136 тонн моркови заложили в одно из самых крупных овощехранилищ региона – ТОО «СХФ «Пригородный».

Как рассказал директор «СХФ «Пригородный» (город Актобе) Степан Гайдарь, здесь одновременно можно хранить 3 тысячи тонны овощей. ТОО специализируется на селекции и выращивании овощей и картофеля только высокой продуктивности.

Кстати, перед закладкой качество овощей проверили представители комиссии по формированию стабфонда.

— В стабфонд заложили всего 1 286 тонн картофеля и 136 тонн моркови, выращенных на местных полях. Эта работа ведется за счет государства. В этом году мы подписали фьючерсный контракт на поставку лишь с этим сельхозформированием, — рассказал руководитель отдела по развитию торговли и кооперации ТОО «Управление рынками» Тимур Биманов.

По его словам, 300 тонн лука из Тараза уже прибыли на железнодорожную станцию. Его отгрузка в еще одно овощехранилище стабфонда — «Көк өніс» начнется на днях. В настоящее время ведутся переговоры по закупу капусты и моркови в Павлодарской области.

Также будет закуплено 100 тонн подсолнечного рафинированного масла у единственного производителя этого продукта – ТОО «Актобе фудс». Акжарский маслоэкстракционный завод в Хромтауском районе, куда сдают свою продукцию производители масличных культур области, пока выпускает лишь нерафинированные сорта.

— Товарная интервенция начнется в декабре. Приобрести продукцию из стабфонда можно будет на коммунальном рынке и в социальных павильонах до конца весны. Цена реализации будет озвучена на очередном заседании стабфонда, — сказал Тимур Биманов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...