• Главная
  • В Актобе предприятия испытывают нехватку природного газа
09:00, 8 ноября 2021 г.

В Актобе предприятия испытывают нехватку природного газа

Новые предприятия в Актобе не могут подключить к природному газу. Как утверждают представители компании-поставщика, они могут обеспечить голубым топливом в полном объеме только частные дома и многоэтажки. Потенциала магистрального газопровода пока хватает только на это.

До 9 тысяч кубометров продукции каждый месяц поставляет в Туркестан кирпичный завод в Актобе. Теперь из-за перерасхода лимита на потребление природного газа он может значительно сократить производство. Если прецедент повторится, то ему грозит отключение от централизованной сети. Об этом предприятие уже предупредила компания-поставщик.

Александр Вавилов, директор завода:

- Неминуемо скажется на выпуске готовой продукции. Впоследствии мы не закроем потребность как в Актюбинской, так и в Туркестанской областях. Что может также негативно сказаться на производственных площадках уже Туркестанской области.

Устанавливать такие ограничения представители производственного филиала Актобе компании «ҚазТрансГаз Аймақ» вынуждены, поскольку магистральные газопроводы «Бұқара – Орал», «Жаңажол – Ақтөбе» обеспечить всех природным газом не в состоянии. Оба были сданы в эксплуатацию полвека назад и не рассчитаны на такое количество потребителей.

Данияр Алжанов, зам. директора АПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ»:

- На сегодняшний день проектная пропускная способность по двум ниткам газопровода на город Актобе диаметром 530 мм составляет 1 млрд м3 в год. Фактическая загруженность существующих ниток, подаваемых газ потребителям в 2021 году через ГРС, уже превышает проектную способность газопровода на 1 млрд 28 млн м3 в год.

Такие уведомления об ожидаемых ограничениях подачи газа получило не одно предприятие региона. Зимой ситуация может обостриться еще больше, поскольку повысится потребление энергии, говорят газовики. Первая задача – не оставить без топлива население. Руководство региона говорит о необходимости строить дополнительную линию газопровода.

Ондасын Оразалин, аким Актюбинской области:

- Проектно-сметную документацию заканчиваем. Постараемся к весне документы подготовить. Потому что стоимость этого газопровода – порядка 40 миллиардов. Хотим заявиться на республиканскую бюджетную комиссию. Но в целом мы исходим из того, что дальнейший рост экономики потребует значительного потребления газа и электричества. Естественно, мы над этим работаем. Но один из выходов – это строительство третьей нитки газопровода.

Почему в нефтегазовом регионе сложилась такая ситуация, специалистам предприятий приходится только недоумевать. Однако чтобы обеспечить полное производство, им придется использовать только те объемы газа, которые будут подаваться. Ведь строительство новой линии газоснабжения – вопрос времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...