• Главная
  • Население Актобе увеличилось в два раза за 30 лет
19:40, 17 декабря 2021 г.

Население Актобе увеличилось в два раза за 30 лет

Население Актобе за годы Независимости выросло почти вдвое.

Специалисты связывают это с улучшением социально-экономической ситуации в регионе.

Вместе с ростом численности населения увеличилась и потребность в жилье. Строить стали в 6 раз больше. Свыше миллиона квадратных метров сдадут до конца года.

Улмекен Аккасанова в очереди на получение жилья стояла 14 лет. Всё это время женщина с четырьмя детьми жила в съёмных квартирах или у родственников. Многодетная мать зарабатывает на жизнь пошивом одежды, денег едва хватает, поэтому арендовать жильё получалось не всегда. Недавно семье вручили ключи от трёхкомнатной квартиры.

Улмекен Аккасанова, жительница г. Актобе:

- Чтобы снимать даже однокомнатную квартиру нужно 60-70 тысяч тенге. Откуда у меня такие деньги. Поэтому жила у родителей, у сестры. Но жить у кого-то с четырьмя детьми сложно.

В многоэтажном доме очередникам выдали 30 квартир. Всего в Актобе в очереди на получение жилья стоят 24 тысячи человек. В последние годы этот список значительно увеличился. Специалисты связывают это с ростом населения. Если в 1991 году в городе проживали 302 тысячи 400 человек, то на начало текущего года -513 тысяч. Эксперты уверены, что после того, как озвучат итоги последней переписи населения, цифры снова поменяются в сторону увеличения.

Улболсын Матаева, ведущий специалист департамента статистики Актюбинской области:

- Численность населения растёт за счёт рождаемости. Хороший рост населения наблюдается с 2010 года. Если в 91 году родились 5 тыс 463 детей, то в 2020 году- 12500. То есть рост составил 2,2 раза.

Вместе с ростом спроса на жильё растут и темпы строительства. К примеру, 30 лет назад в областном центре ежегодно вводили в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья. Последние три года строят не меньше миллиона квадратов. Только в этом году в областном центре возвели 19 многоэтажных домов. Новоселье смогли отметить 1400 семей.

Нагымжан Алдияров, руководитель Управления строительства Актюбинской области:

- Это только арендное и кредитное жильё. Плюс к этому имеются частные инвесторы. Например, по городу Актобе на сегодняшний день имеется 49 компаний, которые строят многоэтажные дома. Вы сами свидетели «Батыс -2» как развивается, «Батыс-3» начал развиваться и «Нур Актобе». Максимально идёт строительство многоэтажных домов и частного характера и арендного и кредитного.

В этом году арендным жильём обеспечили 779 нуждающихся семей. На эти цели из республиканского бюджета выдели около 4,5 миллиардов тенге. 9 миллиардов потратили на строительство кредитного жилья. Ожидается, что в следующем году льготными кредитами смогут воспользоваться значительно больше жителей областного центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...