• Главная
  • Любители зимней рыбалки получили важные советы от актюбинских спасателей
08:30, 28 декабря 2021 г.

Любители зимней рыбалки получили важные советы от актюбинских спасателей

В погоне за большим уловом многие рыбаки забывают о правилах безопасности. Актюбинские спасатели, которым ни один раз приходилось вызволять жителей из ледяной воды, дали любителям зимней рыбалки важные советы. Но прислушиваются к ним не все.

Для супругов Паниных рыбалка - семейное увлечение. Как только появляется свободное время, они приезжают на ближайшее к городу водохранилище. Ловить рыбу Юлия старается недалеко от берега, считает, что так безопаснее.

Юлия Панина, жительница г. Актобе:

- Всегда правила соблюдаем. Я вот, например, лёд трескается, стараюсь сразу палатку открывать, чтобы выбежать можно было. Так, конечно, мы всё соблюдаем, все разрешения, что можно ловить, что нельзя ловить.

Обращайте внимание обязательно на толщину льда, на погодные условия. Мы рекомендуем надевать ещё спасательные жилеты. Они будут в любом случае помогать вам.

На водоёмах области с наступлением зимы наплыв любителей подлёдной ловли. Поэтому спасатели практически ежедневно проводят рейды. И хотя толщина льда на акваториях региона достигает 25 сантиметров, в некоторых местах он недостаточно крепкий. Особую опасность представляют водоёмы с сильным течением, говорят специалисты. Однако нередко рыбаки пренебрегают правилами поведения на льду.

Нурлыбек Айжарыков, начальник Управления гражданской обороны ДЧС:

- Мы рекомендуем одному не приходить на рыбалку, в случае если человек провалится, то никто помочь не сможет. Необходимо приходить двое и более. С собой иметь определённые снасти, которые помогут им в случае провала под лёд выбраться. Рекомендуем носить длинные доски, веревку иметь и соответственно спасательные жилеты.

Проводить профилактические рейды спасатели совместно со специалистами областной территориальной инспекции рыбного хозяйства планируют до весны.

Наряду с мерами безопасности любителям посидеть с удочкой напоминают и о соблюдении правил рыболовства. В этом году за различные нарушения к ответственности привлекли около ста человек.

Нурболат Дуйсенов, главный специалист межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства:

- С начала года составлено 82 административных протокола. Все нарушители правил рыболовства привлечены к ответственности. Общая сумма штрафов составила более миллиона. По словам спасателей, последние четыре года несчастных случаев на водоёмах региона в зимний период не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...