• Главная
  • 74-летняя жительница Актобе стала профессиональной спортсменкой
18:30, 3 января 2022 г.

74-летняя жительница Актобе стала профессиональной спортсменкой

Освоить профессиональный спорт на пенсии. Это возможно, доказала на своем примере 74-летняя жительница Актобе Валентина Усманова. Она стала серебряным призером чемпионата Казахстана по многоборью среди пенсионеров. Бабушка прежде никогда не принимала участие в таких соревнованиях.

Спорт – залог здоровья, говорит Валентина Усманова. Вести активный образ жизни мать восьмерых детей начала, когда вышла на пенсию. Врачи диагностировали у женщины болезнь Паркинсона, дали вторую группу инвалидности и посоветовали заняться плаванием.

Валентина Усманова, пенсионерка:

- Я люблю ходить в бассейн. Это нужно для поддержания тонуса моего тела. Если я пропускаю тренировки, то чувствую себя плохо.

Старания бабушки заметили местные тренеры. Они научили ее основам правильного плавания. Пенсионерка даже установила личные рекорды. Заметив отличные результаты, наставники предложили ей принять участие в чемпионате Казахстана.

Валентина Усманова, пенсионерка:

- В многоборье есть бег на дистанцию. Затем прыжок в длину. Я сказала, что прыгать не умею, а вот бегать люблю. Таким образом, я заняла второе место.

Лекарства от болезни Паркинсона нет, говорят врачи. Однако с этим утверждением наша героиня не согласна. Если регулярно заниматься спортом и вовремя обследоваться, то можно прожить долгую и здоровую жизнь. Таков наказ молодым.

Валентина Усманова, пенсионерка:

- В свои 73 года я не ношу очки. А сейчас молодежь уже в 17 лет имеет плохое зрение. Своему сыну, внучке всегда говорю: не сидите, занимайтесь ежедневно спортом.

Тренировки Валентины Усмановой проходят в областной детско-юношеской спортивной школе. Спортсменке выдали специальный бесплатный абонемент. Сейчас пенсионерка вместе с профессиональным тренером готовится к очередному чемпионату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
Объявления
live comments feed...