• Главная
  • В Казахстане всерьез взялись за организацию детского досуга: 100 крупных центров возведут в 2023 году
11:48, 27 марта 2023 г.

В Казахстане всерьез взялись за организацию детского досуга: 100 крупных центров возведут в 2023 году

В Казахстане всерьез взялись за организацию детского досуга: 100 крупных центров возведут в 2023 году
Скорое завершение учебного года, который в этом году в Казахстане впервые продлен до 1 июня, со всей остротой ставит вопрос о досуге школьников. Этому вопросу было посвящено специальное совещание под председательством заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова.
Как отметили представители министерства просвещения Казахстана, сегодня в республике работает 218 детских оздоровительных центров, 120 из них государственные, 98 – частные.
При этом в планах ведомства организовать до 2027 года во всех областях современные учебно-оздоровительные центры.
"Их появление значительно увеличит охват детей: в летних центрах ожидается прирост на 25% ежегодно (в 2022 году в них отдохнуло 178 тысяч детей), в круглогодичных – в общей сложности в 2 раза (в 2022 году их посетили 77 тысяч детей)", - поделились в Минпросвещения.
Детские центры, отметили на совещании, будут строить на средства местных бюджетов, а также с привлечением инвесторов. Строительство 100 объектов развития творческого и интеллектуального потенциала (дворцов школьников) будет осуществлено из республиканского бюджета, сообщили участники совещания.
Выполнить поручение главы государства по стопроцентному охвату юных казахстанцев дополнительным образованием до 100% в правительстве планируют не только за счет строительства новых объектов, но и с помощью поэтапного увеличения госзаказа, открытия комьюнити-центров в сельских школах и модернизации уже имеющихся внешкольных организаций.
Акимам и профильным госорганам поручили утвердить Дорожную карту со сроками исполнения и принять меры по выделению земельных участков, разработать проектно-сметную документацию для строительства и реконструкции объектов детского досуга и оздоровления.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #детский досуг
Объявления
live comments feed...