• Главная
  • Ветропарк у Джунгарских ворот начнут строить через два года
15:00, 13 июня 2023 г.

Ветропарк у Джунгарских ворот начнут строить через два года

Ветропарк у Джунгарских ворот начнут строить через два года
Главы энергетических ведомств двух стран обсудили вопросы зеленой энергетики, соглашения ОПЕК+, цифровизации и кибербезопасности в отрасли
АСТАНА, 13 июн - Sputnik. Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев встретился с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бин Салман бин Абдулазиз Аль Саудом в Эр-Рияде, сообщили в пресс-службе ведомства.
Алмасадам Саткалиев и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд подписали дорожную карту по строительству ветропарка у Джунгарских ворот
На встрече Саткалиев подчеркнул успешное сотрудничество Минэнерго в сфере возобновляемых источников энергии с саудовской компанией Acwa Power Company, управляющей 77 объектами по производству электроэнергии и опреснению воды в 12 странах, добавили в ведомстве.
Стороны подписали Дорожную карту по строительству ветроэлектросанции в Казахстане с Acwa Power Company, согласованную в рамках Международного форума Астана, отметили в Минэнерго.
Меморандум о взаимопонимании в сфере возобновляемых источников энергии между министерством и саудовской Acwa Power Company подписан еще в июле 2022 года, а в марте нынешнего стороны подписали Соглашение о принципах реализации совместных проектов между министерством энергетики Казахстана, казахстанским фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" и Acwa Power Company, напомнили в ведомстве.
"В соответствии с Соглашением стороны будут совместно разрабатывать проект строительства ветровой электростанции мощностью 1 гигаватт в Жетысуской области, в районе Джунгарских ворот. Строительство ВЭС планируется начать летом 2025 года", - подчеркнули в Минэнерго.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ветропарк
Объявления
live comments feed...