• Главная
  • Жители Северного Казахстана напуганы нашествием гусениц
18:50, 7 июля 2023 г.

Жители Северного Казахстана напуганы нашествием гусениц

Жители Северного Казахстана напуганы нашествием гусениц

В Северо-Казахстанской области сельчане и дачники напуганы нашествием гусениц.

Тревожные сообщения и видео от жителей сел Кызылжарского района стали появляться в социальных сетях. Люди пишут, что прожорливые вредители уже уничтожили будущий урожай, причем сжирают они и картофель, и морковь со свеклой, и плодовые кустарники, и обычную траву.
"Гусеницы атаковали деревни! Сейчас уже в Большой Малышке. Съедают все, облепили дома, ползут по дорогам. Их очень много, никто не принимает меры. Нужно травить с самолета, но никто этого не делает", - пишут сельчане в соцсетях.
"Возникла проблема в селе Петерфельд Кызылжарского района. Появились гусеницы, ползут ковром, уничтожают все на своем пути - даже лопухи и полынь, не говоря о картошке. Использовали все, что можно из отравы, толку нет. Страдают все жители. Куда можно обратиться, чтобы потравили все земли села?" – бьют тревогу жители села.
В областном филиале центра фитосанитарной диагностики и прогнозов просят жителей не поддаваться панике и объясняют, что это гусеницы лугового мотылька. Вредитель не относится к категории карантинных.
"Подъем мы уже отмечали, сейчас он идет на спад. Остатки коконов, которые перезимовали в земле, дали отрождение. Сигнализационные сообщения были выданы всем, оповестили население и хозяйственников в Айыртауском, Магжана Жумабаева, Жамбылском, Мамлютском районах, что есть отрождение гусеницы, что нужно следить за посевами", - прокомментировала главный агроном центра Зура Кенжегалиева.
Она отметила, что возникшая ситуация не составляет экономический порог вредоносности, то есть владельцы хозяйств и население могут получить урожай, если своевременно примут необходимые меры – протравят участки специальными препаратами, широкий выбор которых в продаже есть.
Специалисты подчеркивают, что сельчане, на чьих участках появились гусеницы, должны проводить протравку самостоятельно. При обработке можно увеличить дозу препарата в два раза.

Кроме того, сельчанам советуют вовремя скашивать траву на придомовых территориях и на огородах, так как сорная растительность является местом развития различных вредителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #нашествие гусениц
Объявления
live comments feed...