• Главная
  • Более 110 тыс безработных казахстанцев получают выплаты
17:50, 18 июля 2023 г.

Более 110 тыс безработных казахстанцев получают выплаты

Более 110 тыс безработных казахстанцев получают выплаты
На июль 2023 года 110,6 тысячи казахстанцев получают выплаты по потере работы из Государственного фонда социального страхования, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.
По данным Минтруда, для 97,4 тысячи граждан такую меру поддержки назначили в этом году.
"В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца", - говорится в сообщении.
Выплата составляет до 45% от потерянного дохода за счет средств Госфонда соцстрахования, добавили в ведомстве.
Для назначения пособия по безработице нужно подать заявку на портале госуслуг. В течение одного дня карьерный центр предложит вакансии, если работа не найдена, в течение 3 рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного, пояснили в министерстве. Эту услугу также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).
После информационная система Минтруда направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#безработица #социальная поддержка
Объявления
live comments feed...