• Главная
  • К началу учебного года не успеют сдать 15 новых школ в Казахстане
17:00, 15 августа 2023 г.

К началу учебного года не успеют сдать 15 новых школ в Казахстане

К началу учебного года не успеют сдать 15 новых школ в Казахстане
Всего две недели осталось до начала нового учебного года, но 15 новых школ могут не успеть ввести вовремя, заявили на заседании правительства Казахстана.
По данным премьер-министра Алихана Смаилова, до начала учебного года планируется открыть 52 новые школы, чего ждут тысячи учеников. В то же время имеются риски несвоевременного ввода 15 школ.
"Большая часть таких рисковых объектов находится в Туркестанской области и столице. Надо активизировать работу в этом направлении и обеспечить ввод новых объектов", – указал Алихан Смаилов.
По его словам, в 180 школах завершается капитальный ремонт, но и здесь имеются риски несвоевременного окончания работ.
Премьер-министр также добавил, что до сих пор не вынесены котельные из зданий 54 школ. Есть вопросы и по модернизации школ.
"Считается, что ее прошли 948 школ, однако только 290 школ оборудованы современными кабинетами робототехники, химии, биологии и физики. Но этого мало. В этой работе не может быть формального подхода для отчета", – сказал Алихан Смаилов.
По словам премьера, акиматы регионов совместно с Минпросвещения должны обеспечить комплексную модернизацию, чтобы во всех школах появились современные предметные кабинеты.
Алихан Смаилов также поручил обеспечить 100-процентный охват детей, нуждающихся в помощи, мерами государственной поддержки.
"Следует организовать школьные ярмарки и выездные автолавки в отдаленные села. Акиматам, министерствам просвещения, торговли, индустрии и палате "Атамекен" – проработать вопросы обеспечения стабильных приемлемых цен на учебные принадлежности и школьную форму", – сказал он.
По данным премьер-министра, свыше трети школ не подключены к центрам оперативного управления полиции, что не соответствуют требованиям безопасности.
Он поручил завершить работы по обновлению видеокамер, выводу систем видеонаблюдения в центры оперативного управления и обеспечению организаций образования лицензированной охраной.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ремонт школ
Объявления
live comments feed...