• Главная
  • Работников ЦОНов планируют приравнять к госслужащим
13:56, 4 октября 2023 г.

Работников ЦОНов планируют приравнять к госслужащим

Работников ЦОНов планируют приравнять к госслужащим
В Казахстане планируют приравнять статус сотрудников ЦОНов к госслужащим, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам Государственной корпорации.
"Приравнивание к выполнению госфункции подразумевает наступление ответственности такую же, какую несут госслужащие за сохранность персональных данных и другой государственной информации. Сегодня у работников ЦОНов статуса как такового нет. Соответственно ответственность они несут как сотрудники обычного предприятия. Теперь мы приравниваем их функции по значимости к госфункциям", - пояснила депутат Екатерина Смышляева в кулуарах мажилиса.
По ее словам, сотрудники бэк-офиса ЦОНов непосредственно работают с государственными базами данных, документами, кадастрами.

"Это критически важная информация, и это приравнивание несет за собой внесение изменений в ряд кодексов – Административный, Уголовный, в антикоррупционное законодательство, где будет наступать их ответственность за ту или иную утечку. В самой базе, когда идет проверка доступа, видно, с какого рабочего места, какой сотрудник заходил, брал или обращался к вашим персональным данным", - добавила мажилисвумен.

Ответственность будет легко установить, заверила Смышляева, потому что был принят ряд норм, который регламентирует все этапы работ.
Вместе с тем, согласно проекту закона, госкорпорация "Правительство для граждан" лишается статуса единственного оператора государственных услуг в части работы фронт-офисов и реализации дополнительных сервисов.
Также корпорация наделяется компетенцией по организации приема обращений физических и юридических лиц в рамках информационной системы "Е-Өтініш".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...