• Главная
  • В Казахстане вдвое выросло число иностранных туристов, а доходы турбизнеса – на 30%
08:00, 1 ноября 2023 г.

В Казахстане вдвое выросло число иностранных туристов, а доходы турбизнеса – на 30%

В Казахстане вдвое выросло число иностранных туристов, а доходы турбизнеса – на 30%
За первые полгода 2023 года число иностранных туристов в Казахстане выросло вдвое по сравнению с 2022-м и превысило полмиллиона человек, сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев на заседании Кабмина. Об этом сообщает пресс-служба правительства,передает интернет-издательство Sputnik.
В ведомстве полагают, что к концу года общее число иностранных туристов в Казахстане достигнет 1,4 млн человек.
Кроме того, отмечается в сообщении, за первые полгода 2023-го более 3 млн казахстанцев путешествовали внутри страны. Это на 400 тыс. больше, чем за аналогичный период 2022 года. По прогнозам, до конца года число внутренних туристов достигнет 9 млн человек.
Выросли и доходы предпринимателей туристского сектора. За первое полугодие гостиницы, хостелы и тому подобные места размещения заработали порядка 100 млрд тенге, что на 30 млрд больше, чем в прошлом году.
По словам Маржикпаева, за 9 месяцев текущего года в сферу туризма удалось привлечь 404,8 млрд тенге инвестиций — рост на 44%. Здесь лидируют Северо-Казахстанская, Павлодарская, Актюбинская и Алматинская области.
Министр напомнил, что с 2022 года в Казахстане внедрены новые меры государственной поддержки по стимулированию турбизнеса. На сегодня одобрено заявок на общую сумму более 600 млн тенге.
Параллельно с этим продолжается работа по развитию туристической инфраструктуры, расширению программы Kids go free, продвижению туристского имиджа республики на международном уровне, цифровизации отрасли и т.д.
Премьер Казахстана Алихан Смаилов отметил, что в соответствии с поручениями главы государства правительство должно уделить значительное внимание развитию именно туристического потенциала.
"Нам необходимы новые прорывные проекты в сфере туризма. За последние 3 года в отрасль привлечены инвестиции в размере $4 млрд. Было построено более 400 объектов и создано порядка 7 тыс. постоянных рабочих мест", — сказал он.
В целом граждане 80 стран мира могут пребывать в Казахстане без визы. Иностранцы из 109 государств имеют возможность получить электронную визу. Наряду с этим расширяется география международных авиасообщений.
"На сегодня определены приоритетные туристские территории в Казахстане. Там будут реализованы “якорные” проекты. Более того, считаю, что с учетом большого потенциала туристической отрасли в нашей стране должен быть задействован каждый регион", — отметил Смаилов.
Премьер указал, что эффективному развитию отрасли препятствует ряд сдерживающих факторов. Среди них недостаток инфраструктуры, ограниченное количество мест размещения, низкий уровень логистики и качества оказываемых услуг. Например, в этом году туристы говорили о частых перебоях с электроэнергией на территории курортной зоны Алаколь.
"Увеличивающийся поток туристов требует активного развития инфраструктуры. Решение данных вопросов должно стать обязанностью каждого акима", — сказал Алихан Смаилов.
Он поручил начать работу по реформированию системы классификации гостиниц и повышению стандартов до уровня международных. В этой связи Минтуризма совместно с Минторговли следует проверить объекты и услуги на предмет их соответствия мировым стандартам.
Премьер также потребовал утвердить дорожные карты по развитию топ-20 приоритетных туристских территорий.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...