• Главная
  • В Казахстане пройдет дополнительная вакцинация детей против кори
11:45, 1 ноября 2023 г.

В Казахстане пройдет дополнительная вакцинация детей против кори

Принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори детей, сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова на площадке СЦК, передает интернет-портал Sputnik.
Она отметила, что на сегодняшний день 65% всех заболевших корью – это дети до пяти лет. Всего с начала года зарегистрировано 11 тыс. случаев.
"По большому счету, это дети, которые родились в "ковидные" годы. Это проблема не только Казахстана, а всего мира – были пробелы в вопросах вакцинации в этот период", - сказала вице-министр.
Она подчеркнула, что корь особенно тяжело протекает именно в этом возрасте и зачастую может привести не только к осложнениям, но и летальным исходам.
Поэтому решено провести дополнительную вакцинацию.
Дети возрастом 6-11 месяцев начнут проходить иммунизацию со следующей недели. Вице-министр отметила, что у них это по сути будет "нулевая" прививка".
Дети от 2 до пяти лет начнут проходить дополнительную вакцинацию с начала декабря.
Напомним, на прошлой неделе медики зафиксировали рост заболеваемости корью на 30%. Больше 80% из них – это дети до 14 лет, причем главным образом – непривитые.
Например, в Актобе заболевших приходилось отправлять в загородный санаторий из-за того, что городская инфекционная больница оказалась переполнена.
Медики предупреждают, что осложнения могут включать слепоту, энцефалит, тяжёлую диарею, связанное с ней обезвоживание, инфекции уха и серьёзные проблемы с дыханием, в том числе пневмонию.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...