• Главная
  • В Казахстане упростили заключение электронных трудовых договоров
14:50, 1 ноября 2023 г.

В Казахстане упростили заключение электронных трудовых договоров

В Казахстане упростили заключение электронных трудовых договоров
Процесс формирования электронных трудовых договоров упрощен в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения, передает интернет-портал Sputnik.
В сообщении отмечается, что в октябре 2023 года на портале трудовых ресурсов Казахстана HR.Enbek.kz был запущен функционал по заключению электронных трудовых договоров. Подписать документ работники могут как через портал, так и в мобильном приложении Enbek HR.
"В случае согласия сторон с условиями договора, его можно подписать при помощи ЭЦП или QR-подписи через мобильное приложение eGov. После этого электронный трудовой договор автоматически регистрируется в ЕСУТД и становится доступен для просмотра и скачивания как работодателю, так и работнику. В случае необходимости его подлинность подтверждается QR-кодом, который добавлен на документ", – цитирует пресс-служба слова вице-министра труда и соцзащиты населения Ербола Оспанова.
Ранее трудовые договоры заключались на бумаге, а информацию о них в Единую систему учета трудовых договоров вносили кадровые службы. Теперь работодатель может создать проект документа на портале, в разделе "Трудовые договоры". Для этого он может использовать предлагаемый конструктор для заполнения необходимых сведений или загрузить собственный файл договора и направить на подпись работнику в личный кабинет.
Воспользоваться новой функцией можно и в мобильном приложении Enbek HR. Приложение доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и PlayMarket.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...