• Главная
  • В Казахстане с начала года мобильных операторов оштрафовали на 3 млрд тенге
14:48, 21 ноября 2023 г.

В Казахстане с начала года мобильных операторов оштрафовали на 3 млрд тенге

В Казахстане с начала года мобильных операторов оштрафовали на 3 млрд тенге
С начала текущего года в Казахстане мобильных операторов оштрафовали на 3 млрд тенге, а за весь прошлый год – на 1,6 млрд тенге. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на брифинге в правительстве.

"За этот год только штрафов выписано около трех миллиардов тенге. За прошлый год 1,6 млрд. Это говорит о том, что мы, как контролирующий орган, указываем на то, что качество не соответствует заявленным стандартам и, соответственно, операторы должны принимать меры", - сказал министр.

На вопрос, почему цены на тарифы растут, а качество не улучшается, Мусин ответил, что это закон рынка.
"Только справедливая конкуренция дает клиенту справедливую цену и справедливое качество. Когда у нас всего два оператора – Казахтелеком и Билайн – здесь о рынке говорить сложно. На сегодня рыночных условий мало. Поэтому мы вынуждены как министерство постоянно усиливать контроль", - сказал Мусин.
Министр уточнил, что на долю Казахтелекома на рынке Казахстана приходится 60%, а на долю Билайна – 40%.
Ранее в Минцифры сообщали, что в Казахстане установлено более 600 базовых станций 5G, из них более 70 в столице. Багдат Мусин заявлял, что до конца 2025 года более половины крупных городов Казахстана будут подключены к 5G. То есть как минимум 75% городов республиканского значения и более 60% областных центров. По его словам, в каждом областном центре технологией 5G до конца 2025 года будет покрыто более 60% территорий.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...