• Главная
  • Казахстан и Хорватия собираются сотрудничать в области перевозки и хранения нефти
17:00, 25 января

Казахстан и Хорватия собираются сотрудничать в области перевозки и хранения нефти

Казахстан и Хорватия собираются сотрудничать в области перевозки и хранения нефти
"КазМунайГаз" и хорватская компания Jadranski naftovod (JANAF) подписали в Загребе меморандум о взаимопонимании, в котором отмечается, что стороны "заинтересованы в изучении возможностей сотрудничества в области транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов". Об этом сообщает пресс-служба "КазМунайГаз", передает Sputnik.
По данным "Казмунайгаза", документ "призван стать импульсом к работе по диверсификации экспортных маршрутов и в полной мере соответствует планам "Казмунайгаза" в этом направлении".
"Этот шаг подчеркивает начало партнерства между нашими сторонами и наше стремление к укреплению энергетической безопасности", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правления КМГ Булата Закирова.
Ранее МИД Казахстана сообщило, что в Загребе прошли переговоры посла Казахстана Акылбека Камалдинова с министром моря, транспорта и инфраструктуры Хорватии Олегом Бутковичем. Речь шла о перспективах двустороннего сотрудничества в транспортной сфере.
По данным МИДа, обе страны выразили заинтересованность в наращивании объемов перевалки нефти из Казахстана через хорватский терминал "Омишаль". Также в ведомстве указали на важность Хорватии как ключевого звена для сопряжения Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) с Трансевропейской транспортной сетью (TEN-T).
JANAF – оператор нефтепроводной системы Хорватии, управляет нефтяным терминалом на острове Крк и системой нефтепроводов "Адрия" на территории Хорватии. АО НК "Казмунайгаз" - национальная нефтегазовая компания Казахстана. Занимается разведкой, добычей, транспортировкой и переработкой углеводородов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...