• Главная
  • Вывести ЖКХ Казахстана из тупика обветшалости и коммунальных катастроф поручил глава Казахстана
17:00, 7 февраля

Вывести ЖКХ Казахстана из тупика обветшалости и коммунальных катастроф поручил глава Казахстана

У Казахстана в дефиците мощности по производству и передаче электричества, тепла, воды. И это следствие просчетов правительства, сказал Касым-Жомарт Токаев.
По мнению президента, госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели коммунально-энергетический сектор до нынешнего состояния.
"Затягивается строительство парогазовой установки на Алматинской ТЭЦ-2. Более десяти лет (с 2012 года) не можем восстановить энергоблок на Экибастузской ГРЭС-1. Есть вопросы по своевременной реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2", перечислил глава государства.
Отказ от завершения строительства Балхашской ТЭС, отсутствия прозрачности в работе субъектов естественных монополий, а также искусственное сдерживание тарифов - вот ошибки прежнего правительства.
Что нужно сделать правительству, рассказал президент.
"Завершить в этом году модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. Следует также обеспечить ввод более 700 мегаватт дополнительной генерации. Переносы сроков уже недопустимы", - подчеркнул Токаев.

Как реформировать ЖКХ в Казахстане

Нужна глубинная реформа отрасли, заключил президент.
Она, по мнению главы государства, должна включать пересмотр подходов к тарифам, цифровизацию передачи данных от потребителей и внутри системы, а также развитие переработки мусора в стране.
Говоря о тарифах, Токаев подчеркнул, что их рост нужно адресно компенсировать потребителям.
"В первую очередь тарифы должны быть долгосрочными, позволяющими в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры", - заявил глава госдударства.
Он считает, что субъектам естественных монополий необходимо разрешить закладывать в тариф определенную норму прибыли.
"Принципиальное значение имеет эффективный контроль, который можно обеспечить только за счет полной цифровизации всех процессов в этой сфере", - подчеркнул Токаев.
Кроме того, по мнению президента, нужно внедрить систему учета ресурсов и передачи данных в режиме онлайн.
"Этот процесс надо максимально упростить и автоматизировать", - добавил он.
Правительству, полагает президент, следует разработать детальный комплекс мер для восстановления и развития коммунально-энергетической инфраструктуры страны.
"Акимы также должны активно заниматься обустройством городов, бороться с их загрязнением. Нужно строить, прежде всего в крупных городах, заводы по переработке твердых бытовых отходов, привлекая для этого инвесторов", - заявил он.
Эта работа проводится неудовлетворительно, подчеркнул президент.
"Электричество, отопление, вода, в целом, эффективное коммунальное хозяйство – базовые блага, доступность которых напрямую влияет на качество жизни граждан", - считает глава государства.
Он назвал реформу в ЖКХ серьезной и комплексной, которая позволит поэтапно устранить все накопившиеся проблемы в этой сфере.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...