• Главная
  • В первый класс будут поступать без экзаменов - в Казахстане принят закон
15:00, 26 февраля

В первый класс будут поступать без экзаменов - в Казахстане принят закон

В первый класс будут поступать без экзаменов - в Казахстане принят закон
В предстоящем учебном году первоклассники не будут сдавать экзамены для поступления.
Принят соответствующий закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования, наставничества и безопасности детей, сообщает Минпросвещения.
"В законе по вопросам образования и безопасности детей введено правило, запрещающее проведение экзаменов при приеме в первый класс в лицее и гимназии", - пояснил председатель комитета среднего образования Минпросвещения Каныбек Жумашев.
Это решение, по данным ведомства, обосновано несколькими аспектами:
  • норма снимает ограничения при приеме в школы всех типов и всем детям, независимо от уровня подготовки, предоставляет равные возможности и доступ к освоению первоначальных знаний, развитию познавательных способностей и навыков социального общения;
  • исключается психологический стресс от участия в тестировании, собеседовании, негативные переживания от ожидания конкурсного отбора. Такое состояние может ухудшить психоэмоциональное состояние ребенка и оказать отрицательное влияние на его здоровье.
  • будет снижено недовольство родителей, ожидающих результаты конкурсного отбора. Будет исключен общественный резонанс в процедуре приема детей в школу.
Изменения будут введены уже в предстоящем учебном году при приеме в первый класс.
В 2023 году в первый класс было зачислено более 339 тысяч детей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...