
08:50, Сегодня
В Казахстане создадут архитектурные советы при акиматах городов

Министр промышленности и строительства утвердил Типовое положение архитектурно-градостроительного совета. Соответствующий приказ от 12 февраля 2026 года опубликован официально, передает Noks.kz.
Документ определяет, что архитектурно-градостроительный совет — это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, создаваемый при акиматах областей, городов республиканского значения и столицы. Его основная задача — координация действий по реализации единой градостроительной политики, повышение качества городской среды и формирование современного архитектурного облика населенных пунктов.
Совет будет рассматривать и выносить рекомендации по вопросам монументально-художественного оформления, архитектурного облика, градостроительного планирования и дизайн-кода. Также в его компетенцию входит рассмотрение технических заданий на разработку градостроительных проектов, анализ отчетов о реализации генеральных планов и проверка соответствия представляемых проектов действующему законодательству и стратегическим документам развития территорий.
В состав совета включат представителей местных исполнительных органов, архитекторов, специалистов научно-исследовательских организаций, представителей проектных и общественных объединений, в том числе организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью. Общее количество членов — не менее семи человек.
Приказ вступает в силу с 1 июля 2026 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:41
21 февраля
10:24
21 февраля
06:17
21 февраля
18:14
20 февраля
15:30
20 февраля
10:35
18 февраля