18+

Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы

В суде №2 города Актобе сегодня вынесли приговор в отношении бывшего замначальника ДВД Актюбинской области Алтая Аншыбаева, передает City04.kz.

Согласно приговора суда его признали виновным по статье 189 УК РК - хищение бюджетных средств и вынесли наказание в виде 5 лет лишения свободы и пожизненным лишением прав занимать должности в госорганах, нацкомпаниях и организациях с 50 процентной долей государства. 

Алтай Аншыбаев был лишён звания полковника.

Судом было установлено, что хищение госсредств произошло с июня 2016 года по декабрь 2017 года, при строительно-монтажных  работах объектов департамента полиции. В частности, в группе лиц по предварительному сговору были похищены средства в общей сумме 12 млн. тенге, из которых 6 млн. полковник присвоил себе. 

Ущерб был частично возмещен в ходе расследования. Так, директор ТОО "МБ Лашын" возместил 6,8 млн. тенге, защитник возместил 500 тысяч тенге. Остальные 5,5 млн. тенге будет взыскана с подсудимого.

Однако, в ходе заседания сам Алтай Аншыбаев вину не признал. Его защитник и брат Чапай Аншыбаев отметил, что дело сфабриковано и построено на показаниях одного свидетеля.

"Дело строится на показаниях одного свидетеля, которого следствие запугало тюремным заключением. Мой брат вовремя не освободил кресло замначальника ДВД, пошел против нынешнего начальника Махамбета Абисатова. Это дело сфабриковано",- отметил он.

Также Чапай Аншыбаев отметил, что будет обжаловать дело в вышестоящих инстанциях.

Айсулу Айнабекова