18+

Чей бычок без бирки?

За три дня актюбинские полицейские раскрыли восемь краж скота, сообщает City04.kz

Участившиеся случаи скотокрадства на территории Актюбинской области заставили полисменов усилить контроль в этой сфере. На днях блюстители закона провели оперативно – профилактические мероприятие «Скотокрад». За три дня удалось раскрыть восемь краж, шесть из которых были в категории «ранее совершённых преступлений». Также выявили 17 фактов незаконной перевозки скота и мясной продукции.

- В Байганинском районе с вольного выпаса похитили быка. Ущерб составил 150 тысяч тенге. При отработке территории участковым инспектором полиции задержан житель соседнего посёлка. У него то и изъяли чужого бычка. Аналогичная ситуация произошла в Иргизском районе, где в начале мая с местности «Тасоткел» были похищены две лошади. По подозрению в совершении этого преступления задержан житель того же района, - прокомментировал пресс-секретарь департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Стражи порядка в очередной раз напоминают животноводам о необходимости обязательного биркования и организации коллективного выпаса скота.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО