18+

137 баллов по итогам Единого национального тестирования набрали две ученицы из Актобе

 Высокий уровень знаний показали воспитанницы школы-интерната для одаренных детей имени Кусаинова, передает Сity04.kz со ссылкой 24.kz.

 К сертификату именно с таким показателем Асем Ускумбаева шла долгие годы.

Девочка знала, что для достижения желаемых результатов нужно поступить в специализированную школу, трудиться, не покладая рук, оправдать надежды учителей и родителей. Сегодня круглая отличница в шаге от мечты – она уже сдала документы в медицинский вуз и начала изучать базовую литературу по педиатрии.

Асем Ускумбаева, выпускница школы-интерната для одарённых детей имени М.Кусаинова:

- Я боялась, поэтому я никому не сказала, что вышло. Набрала сама, в комнате сидела и как-то не поверила, что 137. Потом пошла к родителям, братья, женге мои все сидели и все обрадовались. Потом только я поняла, что это правда, что я набрала 137 баллов. Эмоции, да были!

Школу-интернат для одаренных детей имени Кусаинова в этом году окончили 75 человек. 31 стал обладателем знаков отличия «Алтын белгі» и красных аттестатов.

Мейрамгуль Нурбаева, зам. директора школы-интерната для одаренных детей им. М.Кусаинова:

- Один наш выпускник поступил в высшее учебное заведение Китая. Остальные по итогам ЕНТ набрали высокие баллы. 15 человек – выше 130, 56 – больше 100. Все эти дети пришли к нам после четвертого класса совсем маленькими, но целеустремленными.

И сегодня педагогический состав школы счастлив, что нам удалось воспитать такое поколение. ЕНТ в Актюбинской области прошло в последней декаде июня на базе 15 образовательных учреждений. Государственный экзамен сдали свыше пяти тысяч выпускников. Контролировали процесс на местах члены госкомиссии, а также представители профильного министерства.

Нарушений правил не зафиксировано. Гульназ Мырзагалиева, руководитель отдела областного Управления образования:

- До 1 августа будет известно уже, кто поступает по гранту в республиканские высшие учебные заведения. После этого проводится грант местных исполнительных органов, в народе мы говорим грант акима области.

В этом гранте тоже могут участвовать учащиеся, которые на ЕНТ набрали выше 50 баллов. В настоящее время Управлением образования проводится сбор информации о количестве выпускников из многодетных и малоимущих семей.

Данные будут переданы в столицу для распределения дополнительных грантов по указу президента страны Касым-Жомарта Токаева.