18+

Правнук репрессированного нашел в Актобе семейную историю

В актюбинском архиве нашли документы репрессированного жителя Кандыагаша, следы которого два года искал его правнук, передает City04.kz.

Как сообщили в пресс-службе полиции, два года назад 28-летний житель Новосибирска Роман Завадовский начал собирать историю семьи. Однако о своем прадеде Иване Завадовском он не нашел ни одной информации.

Роман начал поиски на сайте «Мемориал», и все пути вели в Актюбинскую область. Два раза он писал письма в официальные органы, однако ответов не получил.

23 января т.г. он лично приехал в Актобе, проделав неблизкий путь из Новосибирска. Роман обратился в Департамент полиции Актюбинской области, где ему предоставили архивные документы, фотографии прадеда. Кстати, фото архив Ивана Завадовского сохранился неплохо, в документах было 20 фотографий, качество которых удивило правнука.

 -Я рад, что удалось найти архивные документы. Увидел прадеда на фотографиях, качество которых меня удивило, узнал много информации о своем прадеде. Я не думал, что так быстро получится получить архивные документы, за что большое спасибо полицейским», -сказал Роман Завадовский.

Из материалов уголовного дела следует, что Иван Завадовский, 1891 года рождения, уроженец Туруханского края работал на станции Кандыагаш Чкаловской области (ныне Актюбинской). Решением Особого Совещания при НКВД СССР арестован в ноябре 1941 года по обвинению в антисоветской агитации, приговорён к расстрелу с конфискацией личного имущества. 6 февраля 1942 года приговор приведен в исполнение.

Указом Верховного Совета СССР в 1989 году Завадовский Иван Владимирович реабилитирован посмертно.

Заместитель руководителя Управления информации и связи ДП Актюбинской области Айдос Нагин вручил Роману архивные документы, после чего полицейские съездили с ним в район комплекса «Верблюжья гора», где, возможно, похоронен прадед Романа Иван Завадовский.

Только за прошлый 2019 год в Департамент полиции Актюбинской области поступило 473 обращений, из них 232 запроса от родственников репрессированных, ученых-исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов.

Эти сведения нужны тысячам людей для того, чтобы найти сведения о судьбах родственников. Они нужны ученым, историкам, журналистам, чтобы восстановить в полном объеме историческую информацию. Реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти – родственники, имеют право на ознакомление с документами непроцессуального характера из уголовных дел, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов, либо их копий обратившись в Департамент полиции Актюбинской области, уточнили в полиции.