18+

В Актобе мошенники обманывают горожан с помощью "Колеса.кз"

В полицию обратился 32-летний учитель Мугалжарского района с заявлением, о том, что неизвестное лицо по объявлению на сайте «Kolesa.kz», под предлогом продажи и доставки кабины автомашины «HuangHE», завладели деньгами в сумме 200 тысяч тенге передает City04.kz.

Деньги потерпевшей перечислили через платежный терминал «Каспий Голд». По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого лица.

 21 мая текущего года неизвестное лицо используя интернет ресурсы, завладел реквизитами банковской карты «Каспий банк» 45-летней женщины и посредством мобильного банкинга, снял деньги со счета в сумме 232 800 тенге.

-Еще одним видом карточного мошенничества является так называемый фишинг, когда данные о пластиковой карте получают от самого пользователя. Злоумышленники рассылают пользователям электронные письма, в которых от имени банка сообщают об изменениях, якобы производимых в системе его безопасности. При этом аферисты просят доверчивых пользователей возобновить информацию о карте, в том числе, указать номер «кредитки» и ее ПИН-код либо отправив ответное письмо, либо пройдя на сайт банка эмитента и заполнив соответствующую анкету. Однако ссылка, прикрепленная к письму, ведет не на ресурс банка, а на поддельный сайт, имитирующий работу настоящего,- отметили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

Департамент полиции Актюбинской области просит граждан быть внимательными. Прежде всего, покупателя должны насторожить слишком низкая цена предлагаемого продукта, а также отсутствие фактического адреса продавца. Обязательно нужно навести справки о магазине, позвонить и выяснить особенности товара. Нечеткие ответы или неверная информация должны стать поводом для отказа от покупки. Желательно нужно оплачивать товар только по факту его получения.