Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал повышение американских пошлин на ряд казахстанских товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
31 июля президент США Дональд Трамп подписал указы о введении пошлин в отношении десятка стран, в том числе Казахстана. Соответствующие документы опубликованы на сайте Белого дома. Размер импортных пошлин - от 10 до 41 процента. В отношении Казахстана Дональд Трамп ввёл пошлины в размере 25 процентов. Отмечается, что указ вступит в силу не 1 августа, а на неделю позже.
После этого Казахстан направил США официальное предложение, "охватывающее развитие взаимовыгодного торгового сотрудничества, сохранение устойчивых поставок и обеспечение справедливых условий доступа на рынки, учитывая положения указа президента Дональда Трампа от 2 апреля 2025 года и его последующие изменения".