18+

США повысили пошлины на казахстанские товары: комментарии министра

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал повышение американских пошлин на ряд казахстанских товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

31 июля президент США Дональд Трамп подписал указы о введении пошлин в отношении десятка стран, в том числе Казахстана. Соответствующие документы опубликованы на сайте Белого дома. Размер импортных пошлин - от 10 до 41 процента. В отношении Казахстана Дональд Трамп ввёл пошлины в размере 25 процентов. Отмечается, что указ вступит в силу не 1 августа, а на неделю позже.

После этого Казахстан направил США официальное предложение, "охватывающее развитие взаимовыгодного торгового сотрудничества, сохранение устойчивых поставок и обеспечение справедливых условий доступа на рынки, учитывая положения указа президента Дональда Трампа от 2 апреля 2025 года и его последующие изменения".

Комментарий министра

"Были анонсированы дополнительные таможенные пошлины в отношении стран, которые выступают спонсорами конфликтующих сторон. В отношении таких вторичных санкций мы ничего не планируем. Мы не нарушаем никаких своих обязательств. У нас есть чёткие правила игры, периодически мониторинг и сверка идет, мы с коллегами смотрим, как мы выполняем свои обязательства. Речь идёт о 25 процентах (пошлины - прим.). 95 процентов экспорта не подпадает под действие дополнительных таможенных пошлин", - сказал Шаккалиев на брифинге в правительстве.

По его словам, ситуация вынуждает ведомство действовать нестандартно.

"Сейчас ситуация абсолютно нестандартная, в нарушение правил ВТО и всех международных обязательств. Мы действуем нестандартно - мы предложили конкретные меры, направленные на углубление и расширение товарооборота", - добавил министр торговли и интеграции Казахстана.

Напомним, с 1 августа 2025 года США ввели 25-процентную пошлину на товары из Казахстана. Об этом говорится в официальном уведомлении, направленном президентом США Дональдом Трампом Президенту Касым-Жомарту Токаеву.