18+

В школах Казахстана начнут тестировать новые учебники

С 29 сентября в 34 пилотных школах Казахстана стартует апробация учебников для 2026/2027 учебного года. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает Noks.kz.

Испытания охватят учебники для 4-го класса («Казахский язык», «Русский язык» для школ с казахским языком обучения, «Математика», «Познание мира», «Литературное чтение») и для 7–10 классов («Всемирная история», «Алгебра», «Қазақ тілі», «Химия», «Биология», «Физика», «География», «Основы права», иностранные языки).

По словам директора центра Назиры Абдрахмановой, апробация позволит выявить сильные и слабые стороны материалов, проверить их удобство и функциональность, а также выбрать оптимальные решения до массового внедрения. Важно, что в тестировании участвуют не только педагоги, но и сами школьники.

Экспертиза учебников проходит в пять этапов — от научно-педагогической оценки и доработки до апробации, общественного обсуждения и заключения предметной комиссии. Педагоги, желающие стать экспертами, могут подать заявку через сайт bmso.kz.