Перед многими, кто только начинает свое приключение со шитьем, стоит вопрос какую швейную машину выбрать? Бренд Janome предлагает продукцию, которая подойдет как новичкам, так и более опытным людям. Мелкая бытовая техника предлагает различные швейные машины: механические, компьютерные и электронные. Также есть оверлоки и полупромышленные вышивальные машины. На какие функции швейной машины стоит обратить внимание и с чего начать?

Какую швейную машину выбрать?

Выбор швейной машины может быть проблемой, особенно для людей, которые только начинают шить. Проблема может заключаться не только в выборе между механической и компьютерной машиной. Домашние швейные машины имеют множество различных функций, которые не всем понятны. Сначала стоит обсудить различия между электронными и компьютерными машинами, а затем перейти к подробному описанию каждой функции. 

Бытовые швейные машины можно разделить на механические, компьютерные (электронные). В чем принципиальная разница между этими типами устройств?

Механические машины

Это швейные машины, которые управляются различными кнопками и ручками. Электронных пультов управления нет. Модели из этой категории напоминают некоторые классические швейные машины (например, знаменитую Singer. В механических швейных машинах за создание стежка отвечают механические элементы, а в электронных машинах — основная плата. Механические машины также имеют меньше функций, чем компьютерные (например, меньший выбор стежков). Педаль используется для запуска и остановки работы, а также для регулировки скорости шитья. Механические машины часто отличаются большей прочностью. Устройства этой категории также дешевле электронных моделей.

Электронные (компьютеризированные) швейные машины.

В эту категорию входят машины, в которых электронный модуль (основная плата) отвечает за создание стежка. Благодаря этому решению компьютерные машины предлагают очень большое количество вариантов стежков. Поэтому люди, которые будут использовать такие строчки в повседневной работе, например, для декоративной отделки, выбирают их чаще. Запуск такой машины осуществляется с помощью кнопки, а скорость работы устройства задается с помощью панели управления. Ножная педаль также позволяет использовать функции позиционирования иглы или блокировки. В самых современных машинах панель управления может быть сенсорной. Электронные швейные машины также имеют дополнительные функции, которые делают повседневную работу проще и быстрее. Такое устройство может, например, запоминать последовательность стежков, а также имеет функцию автоматической блокировки, подъема лапки или обрезки нити.

Функции швейной машины - на что обратить внимание?

Выбирая швейную машину, стоит ознакомиться с ее функциями. Швейная машина для начинающих необязательно должна быть очень дорогой и иметь множество дополнительных функций. Обычно в начале все равно используется несколько основных стежков. Стоит рассмотреть основные функции швейной машины, чтобы объяснить, на что следует обратить внимание при выборе. В первую очередь необходимо обращать внимание на:

  • Количество стежков / программ строчки. Обычно чем дороже машина, тем больше на ней стежков, но обычно не все из них используются. 
  • Скорость. Бытовые швейные машины отличаются от промышленных, помимо прочего, меньшей скоростью шитья. Известно, что чем выше скорость машины, тем быстрее идет процесс шитья.
  • Регулируемая длина / ширина стежка. В зависимости от модели машины длину и ширину стежка можно регулировать различными способами: с помощью ручки регулировки или компьютера.
  • Обрезка нити — обрезной нож или автоматическая обрезка нити. В зависимости от модели машины обрезка нити может быть ручной или автоматической. Это очень полезная функция, которая значительно ускоряет работу и позволяет обрезать верхнюю и нижнюю нити.
  • Нитевдеватель — машина может иметь ручной или автоматический нитевдеватель. Благодаря этой функции заправить нить в иглу не составит труда.
  • Регулировка натяжения нити. Натяжение нити можно отрегулировать с помощью маховика. В компьютерных машинах натяжение можно регулировать автоматически — в зависимости от толщины материала или текущей скорости шитья. Правильное натяжение верхней нити гарантирует хорошее качество шва.

Это далеко не все функции и удобства швейных машин, но они являются наиболее популярными и полезными.

Выбирая модель для покупки стоит задуматься о возможном применение машинки и количестве необходимых функций. Это значительно облегчит выбор и поможет принять правильное решение.