Современную кухню все труднее представить без микроволновой печи. В эпоху постоянной борьбы со временем это кажется идеальным изобретением. Несмотря на преимущества, которые у неё, несомненно, есть, она все еще вызывает споры. 

С одной стороны, пользователи ценят практичность, с другой — опасаются его вредности. Действительно ли есть какие-то причины убрать микроволновку с кухни?   

Как работает микроволновая печь? 

Микроволновые печи были созданы случайно на рубеже 1930-40-х годов при экспериментальной работе над радаром. Первые микроволновые печи были очень большими и использовались только в ресторанах. Миниатюрные устройства, которые известны сегодня, были популяризированы в конце 1970-х годов. 

Фактором, который нагревает пищу изнутри в микроволновой печи, являются электромагнитные волны. Их производит магнетрон, расположенный на задней стороне устройства. Микроволны длиной около 12 см (2450 МГц) поглощаются полярными частицами (вода, сахар, жир). Однако они не впитываются керамикой, стеклом, пластиком и воздухом. Электромагнитные волны проникают в продукт на глубину 2–2,5 см и приводят в движение частицы пищи. Вибрирующие частицы воды, жира или углеводов сталкиваются друг с другом, и в результате трения выделяется тепло. Это то, что делает продукт горячим. 

Микроволновая печь - преимущества 

Первое важное преимущество использования микроволновых печей — это короткое время, необходимое для приготовления или разогрева блюд. Это решение экономит время и энергию. Микроволновые печи можно использовать для приготовления, тушения и запекания пищи, за исключением жарки. Современные микроволновые печи оснащены решеткой для получения продукта с желаемыми сенсорными характеристиками, например, подрумянивания хрустящей корочки. В такой духовке можно приготовить практически любую пищу. Эти типы печей чаще всего используются для разогрева готовых блюд. Такой процесс происходит намного быстрее, чем разогрев в традиционных духовках или с помощью газовой или электрической плиты. 

Микроволновая печь отлично подходит для приготовления запеканок, тостов и других горячих закусок. Ученые говорят, что потеря витаминов и других полезных веществ при приготовлении пищи в микроволновой печи находится на том же уровне, что и при традиционной обработке. Кроме того, антипитательные вещества разрушаются при нагревании пищи в микроволновой печи, что в некотором смысле улучшает ее качество. Современные микроволновые печи очень просты в использовании, и многие производители предлагают энергосберегающие приборы.  

Микроволновая печь - недостатки 

Официально научное сообщество признает, что микроволновая печь не представляет опасности для здоровья потребителя, но многие исследования показывают, что использование продуктов, подвергающихся воздействию электромагнитных волн, необязательно является лучшим решением. Было показано, что бактерии, сальмонелла и листерия могут выжить в недостаточно нагретых частях пищи. 

Поэтому рекомендуется готовить такие продукты, как: 

  • птица, 
  • фарш, 
  • яичные блюда,
  • рыбные блюда, 

скорее традиционным способом — на плите или в духовке. Несмотря на заверения в безопасности использования микроволновой печи, пользоваться этим устройством стоит умеренно, соблюдая возможные меры предосторожности.