Ширина, диаметр, индекс грузоподъемности и много другой информации имеют на своей поверхности грузовые шины. Эти обозначения чрезвычайно важны, поскольку они облегчают правильную покупку и использование шин. Однако знание этих сокращений в соответствии с намерением производителя может привести к некоторым трудностям. Как правильно интерпретировать эти данные и оптимизировать использование резины. Сегодня ТОО Компания Шин Line предлагает лучшие грузовые шины в регионе.

Основные обозначения грузовых шин

Каждый водитель или администратор парка, конечно, не раз сталкивался с общеупотребительной маркировкой шин. Хотя они, как правило, известны, стоит иметь под рукой их расшифровки. Они, безусловно, пригодятся в ситуации необходимости менять шины, покупать и подбирать новые. Неправильно подобранные шины могут привести к несчастному случаю, стоимость которого будет чревата.

Игнорирование или несоблюдение указанной информации не только снижает эффективность вождения, но и может привести к штрафу во время обычной проверки. Поэтому символы на шине имеют важное значение для эксплуатации любого транспортного средства.

Расшифровка аббревиатуры на грузовой шине

Стандартные обозначения грузовых шин обычно принимают следующую форму: 315/70 R22. 5 L 154/150. Каждая из цифр и букв строки помещена в нее не случайно и определяет различные величины.

  • Первое число 315 обозначает выраженную в миллиметрах ширину шины.
  • Второе число это 70 указывает на высоту.
  • Буква R это информация радиальной конструкции, а 22,5-ширина обода, выраженная в дюймах.
  • FRT шины с этой аббревиатурой предназначены для установки на оси прицепов и полуприцепов, а также на любые дополнительные оси автомобиля.

Независимо от индивидуальных решений производителей, на каждой шине может быть широко распространенная надпись regroovable. Что он значит? Это определение связано с углублением протектора грузовых шин – этот процесс может быть осуществлен только при условии установки на шины этого определения. Углубление грузовых шин осуществляется в специализированном авторизованном сервисном центре, и каждый из производителей устанавливает рекомендации по его выполнению, касающиеся ширины надрезов или глубины.

Стоит помнить, что углубление протектора продлевает срок службы шины и уменьшает выбросы CO2 в атмосферу, и это способствует защите окружающей среды.